Анна Ахматова - великая русская поэтесса, которая одним словом могла раскрыть, обнажить душу человека, воспеть тонкую организацию женской души, сложного мира женских чувств, трепет и нежность девичьей мечты, возвысить, подарив крылья мечте.

Очень много выпало на долю этой хрупкой женщины. Очень много незаслуженных слез, горя и обид, которые неподъёмным камнем тянули её к грешной земле, не давая вдохнуть воздуха полной грудью. Всё свои тяготы и переживания она описала в своей поэме "Реквием". В этих строках тесно переплелась ее личная трагедия, как матери, и всепоглощающее чувство одиночества. Поэтесса умело соединила несколько образно-тематических линий, которые накладываются друг на друга, дополняя и усугубляя ее эмоциональный стан. При прочтении видно, как изменяется её боль, как одолевает её страх, и как он черными "марусями" уничтожает её светоч, её душу, её жизнь.

При чтении ее стихов чувствуется, как будто каждая строчка болью выгравирована на сердце матери. Но она не одна в своем горе. Она "трёхсотая", среди многотысячной толпы таких же женщин, стоящих под "Крестами", как и она. И это ещё одна из тематических линий. Многоликое горе народа. Ане Ахматовой удалось сквозь призму собственной беды, боли и отчуждения преподнести страдание великого русского народа во времена сталинских репрессий. Ей удалось расширить образ вездесущего всепоглощающего страха, гнева, обиды, боли, бессилия до великих народных масштабов, до масштабов Родины. Ведь от этого никуда не деться, и спасения нет.

Как бы невзначай, поэтесса вводит ещё одну линию - библейскую. В которой, она замечает, что никто в момент смерти Иисуса не смотрел на Мать. Ахматова возвеличивает своё горе до уровня горя Матери Божьей, считая, что в подобной ситуации все равны. Она уже не поднимает свою боль на уровне народа, а преподносит его еще выше, делая его общечеловеческим.

В конце мы видим, что она словно смирилась, она устало бороться, но она не устала ждать. Её вера в то, что сын вернётся, столь высока, что только это и поддерживает в ней силы духа и разума.

Поэма "Реквием" - это лирическое переосмысление человеческого бытия с философским подтекстом. В нем воспеты мужественность и стойкость, смелость и жертвенность, сила духа и тела, вера в справедливость и торжество человеческих ценностей.