Тучи

Стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова "Тучи" было написано в 1840 году, во время второй кавказской ссылки. В стихотворении поэт высказывает, свою грусть и желание вернуться на Родину, которая находится далеко на севере, а здесь, на Кавказе - он чужак, изгнанник, не имеющий прав и свободы. Он может только принять здешние правила и обычаи, и выживать, выживать, а не жить здесь ведь он с нетерпением ждёт возвращения в родные края. И это как невидимый ручеек точило сознание поэта, угнетало, показывало ему собственную беспомощность.
Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную.
Из этих строк, наполненных и горем, и любовью к "милому северу", становится ясно, что Лермонтов ассоциирует себя с тучами. Его, так же как их, изгнали из дома, отправили на далёкий юг. Поэт понимает, он не хозяин своей жизни, он не может высказывать своё мнение, не боясь расплаты, он также как тучи гонимые ветром, гоним властями.
Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? Злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?
С такими словами обращается поэт к тучам. Но он понимает, что они неживые и им всё равно, куда несёт их ветер. Они не чувствуют себя изгнанниками, им "чужды страсти и чужды страдания", они всего лишь небесные странники у которых и родины нет, что бы быть изгнанными. Втайне завидуя тучам, поэт старается осмыслить свою жизнь, понять кто он: действительно изгнанник или оклеветан властями. Но он не может разобраться и это его угнетает, поэт "убитый" нескончаемыми страданиями и раздумьями, становится более агрессивным, перестаёт ценить жизнь. Да и какая это была жизнь? Вечные ссылки, ущемления, непонимание. Как следствие он часто становится участником дуэлей, понимая, что смерть снимет все тяготы с его уставшей души. Но Лермонтов держится не идёт на самоубийство, а отдаёт свою жизнь в руки судьбе. Через несколько месяцев после написания произведения "Тучи", великий поэт будет убит на дуэли. Отчаявшись, поэт искал смерти, понимая, что с ней к нему придёт долгожданное облегчение...