Стихотворение Лох-На-Гар

Джордж Гордон Байрон - по происхождению шотландский лорд, который рос без отца. С матерью у него были непростые отношения. Тяжёлое детство поэта очень сильно отразилось на его творчестве. Одиночество, бедность, непонимание, разочарование в жизни, познание себя - вот основные темы его творчества.

"Лох-На-Гар" - глубоко-патриотичное произведение Байрона, в котором он описывает свою любовь к своей родине. Он восхищается красотой гор и никогда бы не поменял их не на что другое:
Пусть баловни роскоши ищут веселья
Среди цветников и тенистых аллей,
Верните мне скалы, снега и ущелья,
Святыню любви и свободы моей,
Вот так, неимоверно искренне и с любовью поэт отзывается о месте, где прошла его юность. Месте - в котором он чувствует себя по-настоящему свободным и счастливым. Однако не только красота привлекает внимание Джорджа, он интересуется историей родного края. Восхищается героями, погибшими за Лох-На-Гар, и даже слышит их зов в полночных ветрах, видит в тучах суровые лица. Бесспорно, поэт очень сильно связан со своим краем духовно и в каждом природном явлении он как-бы видит прошлое. Для Джорджа Гордона родной Лох-На-Гар больше, чем просто горы, это величественное место - колыбель его жизни и вдохновения.
О, призраки павших! Бураны бушуют,
Я слышу ваш голос в полночных ветрах,
Я знаю – героя душа торжествует
И мечется с бурей в шотландских горах,
Где льдистая блещет зимы колесница,
И в снежный туман превращается пар,
Мне видятся в тучах суровые лица,
Их бурей скрывает седой Лох-на-Гар.
Лох-На-Гар - символ "суровой славы"и непревзойдённой красоты. Поэт верит, что его павшим соотечественникам также как и ему слышится эхо волынки в ветрах, и то, как славой гудит Лох-На-Гар. Это необычное место было источников вдохновения необычного поэта, который не принимал признанных авторитетов английской романтической поэзии. Джордж Гордон Байрон остался в нашей памяти, как и Лох-На-Гар - необычайным открывающим взгляд на мир по-другому человеком. Символом величия шотландской земли.