Александр Дюма - отец (полное имя - Александр Дюма Дави де Ла Пайетри), автор многочисленных остросюжетных приключенческих романов романтического направления. Такие произведения, как ''Три мушкетёра'', ''Двадцать лет спустя'', ''Виконт де Бражелон, или десять лет спустя'', ''Граф Монте-Кристо'', знают во всём мире.

Особое место в творчестве Дюма занимает "Граф Монте-Кристо". За основу был взят сюжет из реальной жизни, по документам архивов парижской полиции. Жертва розыгрыша, некий сапожник, заточён в замок Фенестрель. Больной узник, итальянский прелат, завещает ему огромное состояние. Выйдя на волю, Пико, так звали сапожника, жестоко мстит своим врагам.

Граф Моте-Кристо анализ
Иллюстрация к роману "Граф Монте-Кристо
Центральная фигура романа - Эдмон Дантес, помощник капитана "Фараона", принадлежащего торговому дому Моррель и К. По ложному доносу, жених красавицы Мерседес, оказывается в семнадцатилетнем заточении, он становится узником замка Иф. "Безумный" аббат Фариа открывает Дантесу тайну острова Монте-Кристо и своей смертью способствует побегу Эдмону. Несметное богатство и жажда мести делают бывшего узника поистине всесильным. Он с лёгкостью перевоплощается в аббата Бузони, Синдбада-морехода, лорда Уилмора. Из прямодушного, бескорыстного Дантеса, бывший моряк превратился в расчётливого, жестокого мстителя.

Карусс – равнодушный трус с подленькой душонкой, Данглар - чёрный завистник, Фернан - честолюбивый, подлый убийца, Вильфор – циник и карьерист; вот те люди, которые поломали жизнь юному Дантесу. Анонимный донос был написан левой рукой Фернана под диктовку Данглара, который и был инициатором этой трагедии. Кадрусс трусливо промолчал, хотя мог легко спасти своего молодого соседа. Вильфор, ради карьеры и спасения своей шкуры, без суда и следствия, отправил безвинного юношу в страшный замок Иф.

Мерседес, возлюбленная Эдмона, не дождалась своего суженого, поверив лживым заверениям Фернана о его гибели. Старый отец не вынес разлуки с единственным, любимым сыном и умер в нищете от голода.

Но были и другие люди, которым граф на добро отплатил добром. Семье Моррелей, в самый критический момент, он оплатил все долги и вернул "Фараон", который погиб в шторме. Контрабандисты, подобравшие Дантеса после побега из замка Иф, были вознаграждены сполна.

В романе А. Дюма "Граф Монте-Кристо" герои разделены на сильных и слабых. Слабые - это преступники, которые совершив одно преступление, обязательно совершат и другое. Сильные - могут противостоять любым обстоятельствам, они сильнее рока и истории. Граф Монте-Кристо один из таких людей, он сам рок, он сам делает историю.