Анализ драматической повести Алексея Николаевича Толстого "Иван Грозный"

Картинка Иван Грозный
Иван Грозный
Повесть "Иван Грозный" до сих пор воспринимается критиками не однозначно. И это нормально. Не надо забывать в какие годы писалась эта произведение. А это были страшные тридцатые – годы массовых репрессий. Писатель пытается найти ответы на текущие вызовы в событиях прошлых лет. Что такое сильная власть? Как влияет эта власть на умы людей и дальнейший ход истории? Чтобы понять то далёкое время, Толстому пришлось изучить горы исторических материалов.

Именно в это время, Сталин усиленно продвигает идею возвеличивания Грозного. Видимо он забыл (или не хотел помнить!), чем кончилось его царствование. Жёсткость и тирания против собственного народа привели к падению почти восьмисотлетнего правления династии Рюриков, к так называемому "смутному времени". Ценой неимоверных усилий удалось сохранить государственность России.

Малюта Скуратов – правая рука Ивана Грозного (так и хочется сравнить с Лаврентием Берией). Он говорит царю: "Надо много ломать, резать по живому…". Малюта подталкивает царя в его жесткости: "… гнездо разворошил, так доводи уж дело до конца". Один его вид ввергает в трепет врагов.

Словно оправдывая действия опричника Скуратова, писатель представляет дезертирство Андрея Курбского предварительный сговор с Радзивиллом. А дело-то вовсе не в Курбском; ещё раньше царь сказал: "… неохоту боярскую буду ломать". Малюта Скуратов слегка журит своего кумира: непоследователен, доверчив, слишком горяч, но служит ему преданно и самозабвенно. В тоже время, без ведома Грозного душит митрополита Филарета "для государственной пользы". Этим писатель пытается оправдать душегуба перед судом истории и оправдать опричнину. В самом конце этого, весьма, спорного повествования царь Иван Грозный с надеждой говорит: "Горит, горит третий Рим… Горит не сгорает… Се – правда русская, родина человекам…".

Да, время написания повести "Иван Грозный" было сложное, противоречивое. Делая анализ исторических документов, Толстой сделал именно такой выбор. Именно так Толстой трактовал историю. И это правда, его, право художника. Выражая своё видение, он пытается выйти на новый рубеж в литературе. В этом историческом повествовании автору это не удалось. Образ Ивана Грозного получился какой-то размытый, неестественный. Не удалось писателю выдать Малюту Скуратова за родителя государства Российского. Этого "государственного деятеля" суд истории осудил по справедливости. Неудача постигла художника и в отбеливании Грозного, жестокого самодура. Историческая истина, прежде всего, и мы бессильны против неё.