Произведение "Вечер накануне Ивана Купала" приходится шедевром в творчестве Гоголя, написано для того, чтобы показать все таинства этой ночи. Ночь на Ивана Купала обладает мистическим содержанием, ведь именно в эту ночь все нечистые силы выходят для того, чтобы заманить безвинную, но требующую или материального достатка, или взаимности в любви, или просто человеческого счастья душу.

Вечер накануне Ивана Купала
Вечер накануне Ивана Купала
Так герой произведения Петр, ради того, чтобы жениться на любимой девушке, составляет договор с Басаврюком (олицетворяющий нечистую силу) и идет в ночь на Ивана Купала в лес, для поиска сокровища. Для выполнения условий договора Петр должен заверить их безвинной кровью, и когда Петр видит, что для этой жертвы ему предлагают пролить кровь брата Пидорки его возлюбленной, он отказывается. Это говорит о том, что он еще владеет здравым смыслом, но под напором нечисти он таки поднимает руку на Ивана, и убивает его.

Да, Петр получает свое золото, целых два мешка, и женится на любимой, но обретает ли счастье?. Нет, конечно, потому что любая связь с лихими не несет ничего хорошего. Он ничего не помнит: ни откуда богатство, нигде Иван, но где-то на подсознании пытается вспомнить, что же случилось. После женитьбы он ходит "Как в воду опущенный", все пытается вспомнить, это не остается не замеченным, Пидорка из недавно красивой и веселой девушки стает ворчливой "бабой" и теряет прежнюю красоту. Финалом всего есть то, что перед Петром появляется призрак Ивана, всем стает известно о его судьбе. Пидорка убегает в монастырь и молится за души, стает сухой, и отрешенной, а Пётр, за свою связь с нечистью рассчитывается сполна: ни любви, ни богатства, ни жизни.

В этом произведение Гоголь показывает то, что лучше все блага зарабатывать честным трудом, а не связываться, как это показано в произведении с нечистой силой, потому, как с этого добра не будет. В реальном мире все происходит также, если ты стремишься, к чему ни будь и получаешь желанные благо через обман, то через время ты не только его можешь лишиться, но еще и пострадать.