Какой смысл заложил Лев Толстой в название своего романа "Война и мир"

Заглавие (название романа) образно передает основное содержание и смысл "Войны и мира". Считается, что оно было навеяно словами одного героя, летописца Пимена, из пушкинского "Бориса Годунова": "Война и мир, управа государей...". Слова, вынесенные Толстым в заглавие, многозначны, и в романе рассказываются все их смыслы.

Война - это в первую очередь боевые действия, которые развертываются в Австрии 1805-1807 годах и в России в 1812 году. Но это и состояние общей вражды в обычной, повседневной жизни людей, разделенных социальными барьерами и нравственными ценностями. Настоящая война разворачивается за наследство умирающего Безухова между князем Василием Курагиным и Анной Михайловной Друбецкой, а затем семейство Курагиных захватывает в плен Пьера, женив его на Элен. Войной не по правилам автор называет партизанское движение, настоящую осаду переживает Марья Болконская во время крестьянского бунта в Богучарове.

Каждому значению слова "война" противопоставлено слово "мир", означавшее только отсутствие войны, но фактически оно дополняется и значением слова "миръ". В этом случае имеются виду уже весь свет (мироздание), человечество в целом, национальный мир, крестьянские общины и другие всевозможные виды человеческого содружества. Два противоположных по значению слова формируют весьма, философское мелодичное название романа "Война и мир". В самом произведении мир обозначает и жизненный образ, и мировоззрение, и состояние сознания героев. Критики считают, что все многообразие "миров" сливается воедино в эпилоге в Лысых Горах. В доме Марьи и Николая Ростовых живут и семья Безуховых, и графиня Ростова, и Николенька Болконский. Индивидуальность ни мироощущения только усиливает связь между ними, а кредо Николая Ростова "сначала мужицкое, а уж потом свое" соединяет мир дворян с народным бытием.

Антитеза, заложенная в заглавии, определяет группировку образов по системе ценностей. Одни герои - Болконские, Ростовы, Пьер Безухов, Кутузов - олицетворяют созидающее начало, "людей мира". Они ненавидят светскую фальшь, лицемерие, войну в прямом смысле. Курагины, Наполеон, Борис Друбецной - "люди войны", несущие разъединение, вражду, эгоизм. Они постепенно исчезают в третьем, а позже и в четвертом томе. Так, в эпилоге ничего не было сказано о князе Василии и его сыне Ипполите, Друбецких, Анне Павловне Шерер, Берге и его жене, Долохове.

В произведении нет четкого разграничения войны и мира: как внутри каждого из "военных" томов присутствует мирная жизнь героев, так и их мирная жизнь зависит от тех политических событий, которые стали прямым следствием военных действий. Война и мир, как личное и общественное, частное и общее, тесно переплетаются, проникают друг в друга. И все же в общей концепции произведения мир отрицает войну (это видно и в заглавии). Война разрушительно влияет на людей, заставляет их терять общую цель, жить одним днем, обостряет эгоизм в поведении. Но люди не могут вечно враждовать, так как война противна природе человека, поэтому она все же заканчивается, наступает мир. Люди вновь обретают смысл жизни, наступает гармония между личными и общими интересами.

Теги: Смысл названия романа "Война и мир", почему Толстой назвал свой роман "Война и мир", в чем заключается смысл названия романа "Война и мир".