Сочинение на тему: Роль спорта в нашей жизни

  • Введение
  • Место спорта в современной жизни
  • Настоящая польза спорта
  • Спорт и духовность

Человек по своей сути является сочетанием духа, души и тела, и такой уклад всех созданий присущий только ему. В своем развитии человек в основном делает упор на каком-то одном аспекте. В определенной степени на этот выбор влияет среда, в которой он живет, но важно, чтобы это развитие было гармоничным. Современная культура далеко не на первое место ставит духовное измерение человека, а такой феномен, как спорт в ее ценностях занимает не последнее место. Поэтому сегодня важно дать оценку этому общественному институту в свете духовной жизни человека.

Место спорта в современной жизни

Спорт в жизни человека
Виды спорта

Сегодня спорт, как один из социальных институтов, занимает значительное место в жизни общества. Он привлекает к себе огромное количество людей, колоссальные финансовые ресурсы, поэтому тесно связан с другими сферами общественной жизни. Можно сказать, что спорт стал неотъемлемой частью современной культуры, однако понимание спорта далеко отошло от того, чем он является на самом деле.

Переживание за национальные команды или спортсменов превратилось в многочасовые просмотры в Интернете результатов спортивных соревнований только для слежения за коэффициентом, чтобы удачно поставить ставки. Итак, переживания стало корыстным, своеобразным видом заработка.

Все мы знаем, что участвовать в азартных играх является злом, а тотализатор - это азартная игра, которая удачно замаскировалась под видом спорта. Большинство участников такой игры утверждают, что в ней нет ничего плохого, ведь они просто делают ставки на ту команду, которая, по их мнению, должна победить, и они будут иметь с того также определенную выгоду. Однако они в случае выигрыша заберут деньги у другого лица, которое проиграла. Это смело можно назвать анонимным покером.

Профессиональные спортсмены болеют другой зависимостью. Они привыкли достигать больших успехов, быть чемпионами только ради имиджа и славы. Хотя любая победа требует усилий и упорного труда, однако для того, чтобы быть лучшим, человек часто готов жертвовать даже своим здоровьем. Тогда тренировки становятся не пользой для него, а наоборот, вредят. Что касается других спортсменов эта «звездная болезнь» может проявляться пренебрежением морально-этических правил и потерей уважения.

Тренеры, которые видят потенциального чемпиона, все сделают для того, чтобы их избранник достиг ожидаемых результатов. Часто они начинают навязывать подопечным свои идеи, ставят очень высокие требования, не сопоставимы с возможностями организма. Тренировка тогда становится использованием лица для достижения поставленной цели. Нередко используются в подготовке нехристианские методы, а также психическое давление, наносит непоправимый вред не только телу, но и духу.

Как видим, к сожалению, сегодня спорт привлекает молодежь больше как средство обогащения, создания карьеры, а не как средство самосовершенствования, развития.

Настоящая польза спорта


Такое понимание спорта приносит большой ущерб настоящему его значению на благо человека. Постепенно затрачиваются его безусловные положительные черты. В первую очередь - это польза чисто физическая. Например, приведем несколько полезных свойств обычного ежедневного бега. В деятельности сердечно-сосудистой системы наблюдается такая реакция: пульс ускоряется (на 40 - 50% от исходного значения) и довольно сильно увеличивается разница между минимальным и максимальным и артериальным давлением. Данное увеличение артериального давления указывает на возрастание ударного объема сердца. Вследствие этого, увеличивается и объем крови. Ткани и органы получают за определенную единицу времени, больше единиц обогащенной молекулами кислорода крови, и улучшает их функционирование. Медицина сегодня широко использует лечебное плавание и способствует его развитию, поскольку польза от плавания как для здорового, так и для больного человека трудно переоценить. Спорт поддерживает здоровье, которое является даром Божиим, и который мы должны ценить.

Однако недостаточно рассматривать спортивные соревнования только в контексте улучшения физических возможностей человека. Соревнования, например, по шахматам, тоже считается спортивным, но касается интеллектуальной сферы. Отсюда можно сделать вывод, что спорт - это развитие всех человеческих качеств, как физических, так и интеллектуальных. Однако какое место спорт занимает в духовной жизни?

Спорт и духовность


Существует мнение, что спорт - это сфера сугубо физического развития, не имеет духовных и нравственных ценностей. Эта мысль отнюдь не соответствует реальному значению спорта. Говоря о духовности, часто мы такое явление, как спорт, а не вписываем в ее категории, оставляем ему место только для тела. Действительно, спорт является эффективным средством для поддержки своего тела в хорошем физическом состоянии, однако на этом польза от спорта для человека не заканчивается.

Большое количество молодых людей, которых мы можем увидеть на спортивных площадках, приходит туда не с целью обогащения или самоутверждения, а ради поддержания состояния здоровья. Спорт может приносить пользу как физическому, так и духовному здоровью, служить для гармоничного развития тела и духа.

Спортивные соревнования, тренировки не только касаются тела, но в то же время большое влияние на сознание ребенка, а это затрагивает его душевную и духовную сферы. Присмотримся, как спорт влияет на духовную сферу. Духовность на практике - это аскеза и молитва, в которой руководство Святого Духа и его свет помогает определить направление и путь к Богу. Понятие «духовное лицо» почему закрепилось сегодня. Однако духовные лица - это не только священнослужители, монахи или богословы. Это, прежде всего, те, которые живут духовной жизнью и воплощают его на практике, то есть живут по вере в повседневной жизни. Спорт никогда не может быть самоцелью, а лишь конкретным средством. Зависит это все от того, какая в нем поставлена цель. Если целью будут духовные ценности, то спорт будет эффективным средством для их достижения.

Многие спортсмены, например футболисты, свидетельствуют, что они нашли надежную основу в своей жизни - веру в Бога. Именно их вера в Бога помогла им добиться успеха в спорте, и именно эту веру они называют своей самой большой победой. Но и это объяснимо, так как Испания не однократный чемпион мира является очень религиозной странной.