Что такое литературная баллада?

Жанр литературной баллады, как и жанр фольклорной баллады, отличается чрезвычайным разнообразием. Он развивался на протяжении многих веков, постоянно изменяясь и приобретая новые черты.

Один из видов литературной баллады возник в средневековой Франции на основе фольклорных хороводных песен и рыцарской поэзии. Эти французские баллады существовали на протяжении XIV-XVI веков. Обычно у них выражались чувства, а не описание событий, то есть в эпоху Средневековья литературные баллады, в отличие от фольклорных, были несюжетными (или неэпическими).

Новый расцвет жанра литературной баллады пришелся, на конец XVIII-XIX века. Он был связан с пробуждением интереса писателей к исторической древности и средневековому фольклору. Многие из них, путешествуя Англией, Шотландией, Германией, странами Скандинавии, записывали тексты старинных народных баллад и исторических песен, заключали их в сборки и выдавали.

Тогдашнюю культурную Европу поразило разнообразие тем, образов и сюжеты фольклорных произведений; их национальный колорит, приключения и сказочно-мистический смысл. Вследствие этого в литературе появился и стал чрезвычайно популярным жанр, возникший на основе средневековых народных баллад. 

Новая литературная баллада XIX века получила название "романтической". В средневековых фольклорных произведений она позаимствовала много мифологических, легендарных, сказочных сюжетов и образов; эмоциональность и напряженное развитие действия (преимущественно с трагическим финалом). 

Однако авторы новых баллад обращались и к литературным источникам: исторических летописей, придворных хроник и средневековых романов. Поэты ХІХ века, разрабатывая преимущественно легендарно-сказочную или историческую тематику, старались избегать современных тем. 

В отличие от народных, литературные баллады предназначались не для пения, а для чтения. Однако на тексты некоторых авторских баллад позже была написана музыка. 

Понятие, литературная баллада - это небольшое по объему произведение, в котором активно развивается действие и изображаются необыкновенные приключения (исторического, героического или фантастического содержания).