Характеристика Паратова

Сергей Сергеевич Паратов. Буржуазные веяния перекроили души и вывернули наизнанку доблести дворянства. Блестящим барином, человеком широкой души предстает Сергей Сергеевич Паратов. В манерах, поведении Паратова нередко проявляются привлекательные черты - и в чувстве к бесприданнице Ларисе Огудаловой, на которой "чуть было не женился", и в речи, переполненной пословицами. Былую удаль, вероятно, и идеализирует в нем Лариса.

Двойственность поведения Сергея Сергеевича драматична для него самого и для Ларисы, которой трудно разобраться в его чувствах к ней. Ив удальства или безответственности он стреляет в монету, что держит в руке девушка, которая для него "дороже всего на свете"? Что побуждает его уговорить Ларису "прокатится" по Волге? Безудержное удальство, непредсказуемость поступков видит Лариса Огудалова в том Паратове, за которым бросилась в погоню после его внезапного отъезда Бряхимова.

Разительные перемены, происходящие с Сергеем Сергеевичем, наглядно свидетельствуют о непреодолимых волевым усилием противоречиях, которыми отягощено современное общество. "По рукам и ногам связан" Паратов не только данным словом, но, главное, материальной зависимостью от тех, кто имеет деньги. Он втянут в торг, захвативший его страстную натуру: продает "Ласточку", передает в другие руки Ларису, а впереди блестят "миллионы" приданого. В нем явно побеждает торгашеский дух: ведь "Ласточку" он продает так же легко, как меняет любовь Ларисы на невесту с золотыми приисками.