Жанрово-композиционное своеобразие, история создания поэмы "Кому на Руси жить хорошо"

История создания. Начало работы над "Кому на Руси жить хорошо" принято относить к 1863 году. К этому времени Некрасов создал произведении, которые можно рассматривать как шаги к последней поэме. Уже опубликована поэма "Коробейники", имеющая в основе сюжет путешествие и связанная со стихией народной песни, написан "Мороз, Красный нос", где выведен тип русской женщины, глубоко и равносторонне показана народная жизнь. В 1862 году было написано стихотворение "Зеленый Шум", где впервые апробирован трехстопный нерифмованный ямб, использованный в "Кому на Руси жить хорошо". Исследования текста произведения указывают, что масштабность в изображении пореформенной России поэтом задумывалась изначально. Автор говорил о том, что поэма "по словечку" собиралась на протяжении последних 20 лет его жизни. И все же она осталась неоконченной, что повлекло за собой споры о жанре и композиции произведения.

Жанрово-композиционное своеобразие. Жанр "Кому на Руси жить хорошо" определяется чаще всего как поэма или поэма-эпопея.

Эпопейность прослеживается в композиции произведения: оно состоит из отдельных относительно самостоятельных глав с собственной завязкой и развязкой с кульминацией посередине. Действие произведения относится к переломной для России эпохе - 1860-м годам, а сюжет путешествие позволяет показать всю Русь достаточно широко и всесторонне. Главным, действующим лицом выступает народ, в его представителях воплощены исконные черты русского национального характера, представление о народном горе и счастье. Все это - жанровые черты эпопеи. При этом эпическое начало в "Кому на Руси жить хорошо" соединяется с лирическим (в лирических отступлениях звучит авторская позиция) и драматическим (некоторые эпизоды сценичны, велика роль монологов и диалогов, в "Последыше" крестьяне, как скоморохи, разыгрывают комедию перед барином).

В произведении двойной сюжет: внешний, который представлен путешествием по Руси мужиков в поисках счастливого человека, и внутренний, показывающий рост самосознания народа. Тема счастья изначально не связана с крестьянской жизнью в "Прологе" со своим вопросом мужики хотят обратиться к попу, помещику, купцу, министру, царю. Формулу счастья задает поп: "В чем счастье, по-вашему: богатство, честь, покой?" На ярмарке в Кузьминском появляется идея искать счастье среди крестьян, здесь же указывают на Ермилу Гирина, рассказывает о себе Яким Нагой. От представлений о личном благополучии, богатстве, почестях странники приводят к пониманию личного счастья, неотделимого от народного.

Композиция автором не была определена точно (поэма осталась неоконченной). Следуя авторскому указанию, что "Пир - на весь мир" следует непосредственно за "Последышем", Е. Чуковский опубликовал произведение в такой последовательности: "Пролог. Часть первая", где семь мужиков отправляются искать счастье, встречаются с попом и помещиком. Затем идет "Крестьянка" - о судьбе русской женщины в образе Матрены Тимофеевны Корчагиной. Далее "Последыш", где мужики деревни Большие Вахлаки разыгрывают комедию, подчиняясь выжившему из ума князю Утятину, чтобы получить поемные луга. И, наконец, "Пир - на весь мир", где появляется образ истинного счастливца - Гриши Добросклонова, а с ним и развязка произведения. Но такое расположение частей критиковалось, в частности А. Груздевым - поэтому в полном собрании сочинений Н. Некрасов с учетом логики подзаголовков порядок частей такой: "Пролог", "Последыш", "Крестьянка", "Пир на весь мир". Существуют и другие точки зрения на последовательность частей некрасовской поэмы, но и они не являются абсолютно достоверными.