"Слова о полку Игореве" историческая основа - разбор

В основе сюжета "Слова о полку Игореве" легли реальные исторические факты, подтверждающиеся известными летописям. Вторая половина XII в. - время обостренного соперничества русских князей. С наступлением смуты - раздробленности русских земель, удельные правители стали использовать в междоусобной борьбе половцев - кочевые тюркские племена, появившиеся на юго-восточных границах Руси в начале ХІ в.

Главный герой "Слова о полку Игореве" - князь Игорь Новгород-Северский (1151-1202) -представитель ветви Ольговичей, соперничавший с потомками Владимира Мономаха за обладание Киевом. Родоначальником "Олегова гнезда" был дед Игоря Олег Святославич, прозванный Гориславичем. Дурную славу этот князь приобрел тем, что своим "мечом крамолу ковал" т. е. разжигал междоусобиц. Одним из первых он стал использовать степняков в конфликтах с другими князьями.

Временные союзы закреплялись браками русских князей и дочерей половецких правителей. На половчанках были женаты отец и сын Игоря Владимира. Каждый знатный хан вел свою самостоятельную политику в отношении Руси. Так, союзник Игоря в борьбе за киевский престол Кончак вскоре стал организатором многочисленных набегов, целью которых был не просто грабеж, а полное уничтожение русских городов.

На половецкую помощь в междоусобных конфликтах опирался и Святослав Всеволодович, двоюродный брат Игоря. Став киевским князем, глава Ольговичей отказался от союза с половцами и начал действовать против них. Автор "Слова" вспоминает победоносный поход 1184 г. "на землю Половецкую" объединенных русских сил. В этой операции Игорь участия не принял: мокрый снежный наст не позволил его коннице догнать основное войско. Неучастие новгород-северского князя в походе было воспринято как отступничество от союзнической политики. Тогда Игорь Святославич решил предпринять самостоятельный рейд в половецкие степи. В походе приняли участие другие Ольговичи - брат, сын и племянник Игоря.