Анализ пьесы Чехова "Дядя Ваня"

В 1899 году в Ялту долетает сообщение о триумфе драмы "Дядя Ваня". Она выросла из ранней пьесы "Леший" и обогатилась "результатом наблюдений и изучения жизни" самого автора.

В сценах из деревенской жизни Чехов находит художественные возможности широко охватить российскую действительность, раскрыть особенности духовной жизни интеллигенции. Удается это сделать, прежде всего, благодаря выбору действующих лиц. Помещик Войницкий, доктор Астров, Соня принадлежат к разряду людей, интересы, заботы которых выходят далеко за границы личной жизни. Насколько мрачна провинциальная жизнь, говорит нынешнее состояние Ивана Петровича Войницкого - его хандра разочарование, чувство безысходности. Тревожное ощущение усиливает мотив пьянства. Угнетают своей нищетой описания народной жизни.

Мотивы пьесы. Но с мотивами одиночества, непомерной усталости противоборствуют мотивы романтической веры в высокий идеал, стремления в одиночку противостоять всеобщей неустроенности. Войницкий и Соня, материально обеспечивая Серебрякова, таким способом служат высокой цели - науке. Карта, составленная доктором Астровым, отражает историю отношений человека к природе, прошлое, настоящее и будущее природного мира России, смысл жизнедеятельности провинциального доктора. Провинциальных жителей беспокоят глобальные вопросы. Уже сейчас для них важно увидеть итоги прожитого, осознать ценность содеянного и значимость смысла и цели жизни. Каждый из персонажей на этот счет имеет свою точку зрения, а истина находится на пересечении разных мнений.

В образе Ивана Петровича Войницкого осмысливается драма утраченных возможностей, неудовлетворенности прожитыми годами. К кардинальной переоценка своей жизни он приходит сорок семь лет, когда уже наступает время "собирать камни". Человека, посвятившего жизнь материальному лечению родных, настигает сознание того, что "жизнь пропала", "растрачена напрасно".

Трагическое ощущение бессмысленности прожитого спровоцировано несколькими причинами: открывшимся пониманием псевдо научности занятии Серебрякова, увлечением Еленой Андреевной, чувством безвозвратно ушедшего времени. Иваном Петровичем сделано многое, обеспечен достаток в семье. Но становится ясно, что не хватило времени для себя. Сейчас, став дядей Ваней, Иван Петрович понимает, что "обманут - глупо обманут", так как пожертвовал тем, без чего невозможна полноценная жизнь человека - любовью, личными интересами, созданием собственной семьи. Но, даже осознав это, дядя Ваня ничего не меняет в жизни: время так затянуло его в житейские дела, что уже трудно из них вырваться.

Доктор Михаил Львович Астров привлекает масштабностью своей личности. Пожалуй, самую верную характеристику ему дает Елена Андреевна: "...это самый настоящий талант! Смелый, свободной головой, большим размахом... Посадит дерево и уже представляет, что же произойдет через тысячи лет от этого, он уже видит счастье человечества. Очень редки такие люди, их нужно уважать и любить..." У Астрова есть - талант врача, мыслителя, практика. Его деловые качества в работоспособность проявляются в умении вести хозяйство, навести порядок в лесничестве, любить природу и заботиться о природном богатстве. Личность Астрова сродни мифическому представлению о размахе, широте, обычных способностях русского человека.

Но и Астров "не удовлетворен жизнью", у него тоже появляются ненависть к людям: "Я уже ничего не жду для себя, не люблю людей". Даже столь одаренная и сильная натура оказывается беспомощной, когда сталкивается с российской действительностью. Среди общей неустроенности его деятельность выглядит поистине астральной, так как усилием двух "порядочных интеллигентных" человек трудно изменить реальность. Воздействие окружающей среды сильнее.

Несмотря на то, что в драматическом произведении позиция автора наиболее скрыта, в "Дяде Ване" ясно вырисовывается собственно чеховские критерии личности, представление о красоте. Его принцип "В человеческом облике должно все быть прекрасно: и душа, и лицо, и мысли" распространяется на всех действующих лиц. Нет исключений даже для пожилого человека - отставного профессора Александра Владимировича Серебрякова. Под его профессиональной деятельностью уже подведена черта, его научные результаты уже налицо. Сейчас человек, который долгое время для других "представлялся как существо высшего порядка", чьи статьи знали наизусть, наиболее порицаем другими. В отношении к больному профессору жестоки близкие, а автор не отметил в нем ни одной положительной черты. Безусловно, о Серебрякове можно судить только исходя из тех высоких требований, которые Чехов предъявляет к человеку, в частности к ученому. Насколько они высоки, говорит неприятие посредственности в науке, обвинение профессора в иждивенчестве.

В поведении и мыслях чеховских героев притягательны непреходящее стремление к возвышенному, неизбывная потребность в поиске смысла жизни. Существование глухой провинции, занятия хозяйственными делами немыслимы без высокой цели, которой освещено однообразие жизни. Сила, красота дяди доктора Астрова, Сони заключается в том, что они смогли перешагнуть через обиды и разочарования, чтобы снова отдаться делу. Каждый из них опять видит перед собой цель жизни. Она - в труде, Михаил Львович вновь будет лечить людей, сажать деревья, дядя Ваня и Соня работать. Они знают: обрести смысл жизни можно только трудом. И пусть они сами несчастны, но живут верой в счастье людей в будущем.

Героям "Дяди Вани" верили и сопереживали. М. Горький признавался: "...смотрел и плакал, как баба, хотя я человек нервный. Ваш дядя Ваня - это совершенство". Пьеса укрепляла надежду на то, что со временем люди непременно увидят "жизнь изящную, прекрасную и светлую".