История и развитие казачьих песен

Одной из героических страниц славянских народов является борьба украинских казаков против турецко-татарского нашествия и польской шляхты за свободу и независимость. Зарождение казачества связанно и усилением взыскивания налогов у крестьян землевладельцами в XV веке. Не выдерживая непосильных налогов и гнета, народ сделал сопротивление, убегая на незаселенные земли, куда не достает рука землевладельцев. К опасной вольности до казачества прибегали самые смелые и храбрые, люди сильные духом и телом. Их героическую борьбу воспроизводят казацкие песни.

Лирический герой этих песен - отважный воин, защитник отечества. Для него обязанность важнее собственного счастью и даже жизни. Но в казацких песнях внимание уделяется не изображению боев, подвигов и побед, а отображению чувств и мыслей, связанных с казацкой жизнью.

Основные мотивы казачьих песен:

  • расставание казака с родителями и любимой, грусть по родному дому;
  • проводы казака или отряда в поход;
  • опасность, которая постоянно ждала казака, часто его гибель:
  • страдания через нелегкую долю.

Большинство казацких песен наполнены трагическим или героическим пафосом. Пафос произведения - поднесенное настроение, пристрастное переживание автора в литературном произведении, вызванное определенной идеей или событием.

В казачьих песнях часто используется персонификация: конь оплакивал убитого казака, кукушка несет весточку родным о казаке, сокол рассказывает орлу, как погибшего казака оплакивала мать, сестра и молодая жена, ворон предвещает смерть казаку. Оживлённые в песне также могут быть как отдельные деревья - дуб, явор или тополь, - так и дебри, гай или лес.

В казацких песнях также богатая символика: орел, сокол – символы сильного, храброго юноши, мужчины; высокая могила - символ казацкого уважения, памятник воинской доблести; карканье черного ворона символизирует предупреждение о смерти казака. Символичными могут быть цвета: красный и чёрный как символ жизни и смерти.

В казацких песнях события часто отображаются с помощью метафоры, например, битва ассоциируется с банкетом, а строительство мостов или плотины, с орошением или посевом; поле боя - вспаханная пашня, засеянная пулями; смерть казака - венчание с могилой, вечный сон, переселение в новую горницу без окон и без дверок.