Жанровые особенности "Рождественской песни в прозе" Диккенса

Жанр "Рождественская песнь в прозе"
Рождественская песнь в прозе
Чарльз Диккенс много ездил по Англии и другими странами Европы, и по ту сторону Атлантики, в Соединенных Штатах Америки, был желанным гостем. И везде писателя сопровождало большое количество поклонников. А они хотели знать все: как возник замысел того или иного произведения, как сложилась дальнейшая судьба любимых персонажей, над чем сейчас работает писатель, какие его книжки и тому подобное. Но самым большим наслаждением для поклонников таланта Диккенса был момент, когда писатель, а он был непревзойдённым исполнителем, начинал читать отрывки своих произведений. Публика радушно встречала его, но наибольший успех сопутствовал Диккенсу тогда, когда он выбирал историю старой скряги Скруджа.

"Рождественская песнь в прозе" вошла в рождественский цикл Диккенса, который создавался в течение пяти лет (1843-1848). Рождество было для писателя особым днем. Он воспринимал его как праздник сердца и торжества любви, прославление семейного очага и семейного уюта. В центре "Рождественской песни в прозе" - история старого скупого Скруджа, которого невероятные приключения Рождественской ночи заставили посмотреть на жизнь по-другому, будто со стороны, и в итоги это изменило его к лучшему. Для этого писатель использует фантастические элементы: встреча с Духами Рождества и путешествие во времени. Сам термин фантастика происходит с древнегреческого языка и означает умение представлять. Фантастика это: волшебные сказки, истории про зверей, которые могут разговаривать, литература фантазии и тому подобное. В высокохудожественном произведении фантастика не только развлекает, но и помогает писателю лучше, доступней передать читателю свои мысли, подтолкнуть его к определенным выводам.

Во время первого знакомства со Скруджем может показаться, что он был бессердечным и уважал только прибыль и деньги на протяжении всей своей жизни: "Кто-кто, а уж он умеет давить, выдавливать соки, вытягивать жили, и загонять в гроб... он был холодным и твердым как кремень, и еще никому ни разу не повезло выбить из его сердца хоть одну искру сострадания и сочувствия". Путешествие с духами Рождества помогает нам понять, что Скрудж не всегда был таким, он деградировал, то есть изменился к худшему. Фантастическое приключение выявляют и причины, которые к этому привели. Это сосредоточенность на материальных интересах и ценностях, жажда обогащения и власти, равнодушие к другим людям. И лишь невероятное, фантастическое приключение рождественской ночи заставила Скруджа пересмотреть свои жизненные ценности и измениться к лучшему. Чудо, которое ждут на Рождество, случилось.

Произведения, действия которых происходит во время Рождества и имеющих счастливую развязку, тесно связаны с сутью и духом этого праздника, называют рождественскими рассказами (повестями). "Рождественская песнь в прозе" является ярким примером рождественской повести.

Но рождественские истории характерны не только для литературы. В последнее время тема Чрезвычайно актуально разрабатывается кинематографами. Самый известный и удачный на сегодня проект - это серия фильмов под общим названием "Один дома". К слову в первом из этих фильмов и мелодии символизирую рождество – "праздник, который приносил, приносит и будет всегда приносить добро".