Образ главного героя в повести Гоголя "Тарас Бульба"

Образ героя Тарас Бульба
Тарас Бульба
Повесть Гоголя "Тарас Бульба" это один из лучших рассказов писателя, в котором повествуется о героизме и свободолюбие Украинского народа. Гоголь рассказывает нам о борьбе украинского народа против польских шляхтичей и о жизненных устоях Запорожской сечи. Главный герой Тарас Бульба представлен нам в виде идеала рыцарства и борьбы с несправедливостью.

Тарас Бульба это один из командиров Запорожской сечи, человек сильным характером и волей. Он обладает такими качествами как смелость, справедливость, бесстрашие и рассудительность. В армии среди казаков Тарас обладал большим авторитетом не только благодаря своей силе, но и хорошего отношения сослуживцем. Тарас Бульба очень негативно относился к предателям и изменникам и всегда расправлялся с ними жестоко.

Как описывал Гоголь качества Тараса Бульбы, отмечая, что этот человек не создан для семейных отношениях, но у него было двое детей. Оба сына Остап и Андрий покинули учебу и приехали к отцу для дальнейшей учебы в жизненной школе. Как говорил Тарас Бульба, духовное воспитание не заменит настоящее военное в условиях казацкой Запорожской Сечи.
Остап это настоящий казак, способный к военному делу и обладающий качествами воина, Андрий более мягким характером и уступает в храбрости своему брату, ну тоже обещает стать настоящим казаком. Не смотря на все старания Тараса Бульбы, судьба разбивает все его мечты, Остап погибает как герой, а Андрий переходит на сторону врага.

Тарас это человек с железной волей и отвагой. В эпизоде когда он пробирается к врагам и смешивается в толпе, чтобы остаться незамеченным. Рискуя быть схваченным, он приходит на место где в последний раз видит своего сына Остапа. Эта трагическая сцена встречи старика Тараса и сына заставляет замереть и переживать за героев. Но Тарас Бульба оставался непоколебимым и не давал воли чувства, увидев, как его сына вывели на лобное место, он только сказал: "Добре, сынку, добре!"

Следующая трагедия повести заключается в конфликте отца и сына. Опьянённый любовью, Андрий забывает про казацкие устои, которые ему прививал отец. Любовь Андрия не приносит ничего хорошего, а наоборот отталкивает его от семьи. Подавшись чувствам он покидает Сечь, свою семью и уходит к врагам. Жесткий Тарас Бульба, который не может простить предательство даже самому лучшему казаку не может смириться и с предательством сына. Для Тараса предательство это клеймо, которое невозможно стереть даже ценой собственной жизни. Победив любовь к сыну, Тарас осуществляет приговор "Я тебя породил, я тебя убью!". После убийства собственного сына его уже некто не мог обвинить в предательстве. Данный поступок главного героя характеризует его, как настоящего патриота своей родины.

Сцена гибели главного героя подчеркивает силу его характера, он не боится скорой смерти и спокойно наблюдает, как уплывают его казаки. Слова, которые он произносит, проникнуты любовью к русской земле, к родине которую он защищал всю жизнь. Он до последнего верил в общее дела и оставался, ему предан.

Гоголь Николай Васильевич был настоящим патриотом Малороссии и с большим уважением относился к ее обычаям. Он создал образ не только героя, но и образ, который и сейчас остается настоящим борцом за справедливость. В эпоху Николая I любое инакомыслие подавлялось, и творчество Лермонтова переживала не лучшие времена. Его герой и повесть стала на многие года настоящим мануалом свободолюбия.

Повесть раскрывает нам не только героические черты героя, но и противоположные качества человека. Остап это молодая сила и пример для подрастающего поколения. Андрий оказался примером слабой личности, которая не может устоять перед соблазном и склона предательству и измене. Тарас Бульба это воплощение патриотизма, железной воли и непоколебимости, который придано, бьется с врагом.