Анализ и история создания картины Перова "Портрет Достоевского"


Портрет Достоевского
Портрет Ф. М. Достоевского был написан русским живописцем Василием Перовым, с 1866 года - академик Петербургской академии искусств. Основатель общества передвижников. Один из первых, кто обратился к российскому методу изображения действительности. Признанный мастер бытового жанра и портрета.

"Портрет Ф. М. Достоевского" - картина, написанная Перовым в 1872 году по заказу П. М. Третьякова, который в своей галерее в Москве собирал портреты выдающихся деятелей русской культуры и произведения художников новой реалистической школы. На время создания полотна Достоевскому было уже 51 год, и он являлся автором "Записок из Мертвого дома", романа "Преступление и наказание", "Идиот". Картина изображена в единой серовато-коричневой гамме. Фигура писателя погружается в полумрак и таким образом отдаляет зрителя. Достоевский сидит на стуле вполоборота, закинув ногу на ногу, обхватив колено руками. Художнику удалось изобразить человека, полностью сосредоточенного на своих мыслях. Ощущение "величия времени", присуще писателю трагедийного мировоззрения. Эту тревогу, которая никогда не оставляла писателя, удалось передать на картине.

Перов не идеализирует внешность Достоевского - на вид простого человека. Однако "простота" внешности писателя уравновешивается глубокой духовностью.