Сочинение на тему "В лесу"


план сочинения

1. Серый и пасмурный день.
2. В лесу.
2.1 Заросшая узкая тропа.
2.2 Ручей в овраге.
2.3 Я перешел ручей по упавшему дереву.
2.4 Лес становится гуще.
2.5 Люди где-то неподалеку!
3. Надежно спрятанный на поляне дом
3.1 Старое здание.

В лесу


День серый и мрачный, такой серый, что оставлял отпечаток грустного настроения. Низкие облака ползли над землей. Передо мной лежал скучный пейзаж. Я шел и шел и, оглядываясь по сторонам заметил, что глазу не на чем было остановится.

Наконец я вошел в невысокий молодой лесок. Направился я по заросшей и узкой дорожке. Вокруг стояли осины. Среди их красных листьев с желтыми пятнами выделялись березы и зеленые дубы. Тропа спустилась в овраг, где бежал ручей с коричневой, словно густой чай, водой.

Вокруг было глухо и безлюдно. Я перешел ручей по дереву, которое, по-видимому, от старости упало поперек ручья.

За оврагом лес стал сгущаться. Тропу окружали джунгли с сухой крапивы и ежевики. Вскоре появились кусты дикой сирени. Среди деревьев стали выделятся бывшие грядки огородов. Значит, человек где-то неподалеку.

Я едва выбрался из чащи на маленькую поляну, как увидел стоящий надежно спрятанный дом.

Дом был с каменным крыльцом и деревянными колоннами, которые когда-то давно были, пожалуй, окрашенные в белый цвет. Дом наклонился, как смертельно раненный, будто вот-вот упадет. Крыша была зеленой и толстой от пушистого мха. Мощные лопухи растений почти закрывали двери.

Я заглянул в серое окошко. Дом оказался мрачным и заброшенным. Словом, избушка на курьих ножках. Не хватало разве что Бабы Яги.

Беседа

К какому типу речи можно отнести текст? (Текст повествовательного характера - в основе рассказ о путешествии по лесу, о том, как на лесной поляне неожиданно было найдено старое здание. Однако здесь есть элементы описания местности - старого дома. Что дает основания утверждать, что описание местности создано в художественном стиле).

Какие методы запомнились? (Эпитеты: красноватые листья, мощные лопухи. Сравнение: коричневая, как густой чай, вода. Персонификации: тропа спустилась, ручей бежал, дом наклонился). В какое время года происходят описанные события в тексте? Что указывает на то, что это ранняя осень? Каким настроением проникнуто начало отрывка? Как изменилось настроение персонажа в конце? Как относится герой произведения к тому, что видит?