Анализ стихотворения Пушкина "Зимняя дорога"


Стихотворение "Зимняя дорога" написано Александром Сергеевичем Пушкиным в декабре 1826 года. Как утверждают историки, оно было написано в дороге, когда поэт ехал на допрос к губернатору. Его обвиняли в пособничестве декабристского восстания. Вот здесь мы и видим связь настроения автора с настроением лирического героя. Также поэт вспоминает некую Нину прообразом, которой является Софья. Зимой этого года А. С. Пушкин делал Софье предложение и получил от нее отказ. Так, что подавленное настроение и обращение писателя в своем стихотворении к женскому имени это грусть автора по своей возлюбленной.

Еще с прочтения первых строк становится понятно, что поэт передает нам не самое радужное настроение. Дорога представляется ему унылой и скучной, даже колокольчик звучит монотонно. Вокруг он видит только пустырь, описывая это тем, что навстречу ему не попадаются не дома не деревья. В тот зимний вечер только повозка запряженная тройкой лошадей нарушает тишину. Описанный пейзаж и мрачный вечер передают нам настроение автора и чувства, которые он испытывал в тот вечер.

При прочтении стихотворения нам представляется картина зимней ночи: луна, светящая сквозь облака, поля, укрытые снегом, а по дороге едет тройка, звенит колокольчик и что-то поет ямщик. Вокруг ничего: ни деревень, ни огонька. Морозно, темно и грустно. Я думаю, что автору удалась передать тот настрой, который он испытал в ту минуту.

В этом стихотворение заложен глубокий смысл, в котором автор связывает настроение в стихотворении со своей жизнью. Он представляет нам свою жизнь такой же унылой и грустной, как и в строках его произведения. Некоторые моменты лишь вносят разнообразия, такие как песня ямщика, которая врывается в тишину зимней ночи. Но эта малость разнообразия, не способна изменить жизнь в лучшую сторону и предать ей радужных красок.

К 1826 году, когда уже было написано стихотворение "Зимняя дорога" Пушкин был уже состоявшимся поэтом. Пройдя через жизненные трудности, переосмыслив свою мечту, стать знаменитым он столкнулся с равнодушием, да и высшее общество от него отвернулась из-за вольнодумства. Возможно, в образе лирического героя автор и выразил свои чувства в ту скушанную зимнюю поездку.