Анализ стихотворения Парус


Стихотворение М. Лермонтова "Парус" вызывает у читателя желание бороться, даже если это сделать практически не возможно. Читателя сопровождают чувства борьбы, одиночества и победы, которые не дают в трудную минуту опустить руки.

При прочтении стихотворения видится картина: в кипящем море белеет одинокий парус. Его бросает на волнах, но он не сдается, борется с бурей. Он одинокий странник и он же победитель. Данную борьбу автор описывает как борьбу за жизнь, а не за достижения счастья.

В данном стихотворении автор использует следующие эпитеты: одинокий, мятежный. Одиночество паруса подчеркиваются словами, белеет парус одинокий. Также он показывает нам борьбу, в которой корабль остался один на один с кипящим морем и надеется ему не на кого. Мятежный парус - этим автор показывает боевой дух паруса, который как бы просит дать ему еще сложностей. Здесь мы видим, как парус показывает нам, что он не боится  бури.

"Парус" - это стихотворение-метафора. Образ одинокого паруса среди бури, представлен нам как образ человека, который борется с жизненными невзгодами. Своим примером стихотворение учит нас быть сильными и не сдаваться, даже если будет очень тяжело.

В этом стихотворении поэт использовал перекрестную рифму, где строки 1 и 3, 2 и 4 рифмуются.


теги: краткий анализ стихотворения парус; анализ парус; сочинение про стихотворение парус, сочинение стихотворения Лермонтова парус