Сочинение на тему: повесть Н.В. Гоголя "Шинель"

История Н. В. Гоголя "Шинель" сосредотачивается на жизни и смерти Акакия Акакиевича Башмачкина, бедного чиновника и переписчика в Российской столице Санкт Петербург. Акакий посвятил себя работе в качестве титулярного советника, по ручной копирование документов, хотя мало он отмечался в его отделе за усердную работу. Вместо этого, младшие сотрудники дразнили Акакия. Его изношенное пальто часто становилось причинной для шуток в рабочем коллективе. После очередной насмешки Акакий решает, что необходимо отремонтировать пальто, так что он берет его к своему портному Петровичу, который заявляет, что пальто непригодно к ремонту, рассказывая Акакию, что он должен купить новое пальто.

Стоимость новой шинели превышает скромную зарплату Акакия, так что он заставляет себя жить в экономном бюджете, чтобы сохранить достаточно денег и купить новое пальто. Между тем, он и Петрович часто встречаются и обсуждают стиль нового пальто. В течение этого времени, рвение Акакия к своей работе гаснет из-за волнения по поводу своей новой шинели. Наконец, с неожиданным добавлением заработной платы большого праздничного бонуса, Акакию хватает сбережений, чтобы купить новое пальто.

Акакий и Петрович пошли в магазины Санкт-Петербурга и выбрали лучшие материалы, какие они могут себе только позволить (куница это мех, который является недоступным для них и очень дорогим, но они купили лучший мех кошки для воротника). Новая шерсть из впечатляюще хорошего качества и внешний вид становится причинной для обсуждений в офисе, где работал Акакий. Его начальник решает устроить вечеринку в честь нового пальто, при котором обычно одиночный Акакий является неуместным. После этого события, Акакий идет домой далеко позднее, чем он обычно возвращается с работы. По дороге домой, два бандита нападают на Акакия, забирают его пальто, избивают и оставляют его лежать в снегу.

Акакий не находит никакой помощи от властей в поиске своего украденного пальто. Наконец, по совету другого чиновника в его отделе, он просит о помощи у высокопоставленного человека. Рассказчик отмечает, что этот человек как обычно принижает и кричит на подчиненных, чтобы сделать себя более важным, чем он на самом деле есть. Продержав Акакия Акакиевича излишне долго, он накричал на него почему именно он принес дело лично, а не передал его через секретаря.

Акакий делает нелестные замечания, по поводу ведомственных секретарей провоцируя, таким образом, мощный нагоняй от которого он чуть не падает в обморок. Вскоре после этого, Акакий смертельно заболевает лихорадкой. В свои последние часы жизни, Акакий в бреду, воображает себя снова сидячим перед высокопоставленным чиновником, который ругает его. Сначала Акакий умоляет о прощение, но, как его смерть приближается, он проклинает генерала.

Вскоре призрак Акакия стал бродить в Санкт-Петербурге, забирая пальто у людей, не разбирая, их чина и значимости, а полиция ничего сделать, не могла. Наконец призрак Акакия настигает того самого генерала, который плохо относился к людям. Акакий заставил его чувствовать вину за плохое обращения с ним - и забрал пальто, а генералу стало страшно и ужасно. После этого происшествия удовлетворенного Акакия никто больше не видел, а чиновник стал добрей и лучше относится к людям. Рассказ заканчивается в момент повествования на счет другого призрака, которого видели в другой части города.