Древнегреческая комедия сыграла значительную роль в воспитании общества даже не меньше чем трагедия. Аристофан был одним из знаменитых драматургов комедии в этнические времена. Пьесы Аристофана на первый взгляд кажутся лишь веселыми историями, где все события происходят не так, как в настоящей жизни. Люди наряжаются в костюмы ос, птиц и разных животных, если актеру приходится играть роль человека, то его наряжают в различные смешные костюмы с комическими масками. Герои комедий совершают нелепые поступки, например: в комедии "Ахарняне" крестьянин Дикеополь заключил мир со Спартой для себя и своих родственников. После чего когда вокруг в полном разгаре идет война, Дикеополь спокойно на своем земельном участке проводит торговлю с другими странами, радуется и пирует. А в другой комедии Аристофана "Мир" крестьянин Тригей улетает на большом навозном жуке к Зевсу с просьбой остановить войну.

На сцене в странном виде предстают не только одухотворенные существа, но и вещи. Например, мир заключенный Дикеополем со Спартой, преподносят в бутылке, где его пробуют на вкус как напиток. Стихи Еврипида и Эсхила как товар взвешивают на весах. Большую часть действий составляет агон - словесный спор, борьба преходящая в комическую драку. Актеры развлекают публику шутками. 


Однако какая бы пьеса поставлена не была, и какие бы действия на сцене не происходили, зрители понимали, что основная цель комедии серьезна: осмеять отрицательные, негативные стороны жизни внутри Афинского государства. То есть комедия была направлена на воспитания народа, в своих пьесах она показывала народу политические трения того времени, рассказывала о тружениках и честных людях, в общем о простом народе. Аристофан был человеком борющемся за народ Афин и желавшим показать те несправедливости, которые необходимо устранить для всеобщего благополучия. О том, что комедия Аристофана была специально направлена на воспитания людей, доказывает много источников. Во-первых, зрители шли на комедию не просто за-ради развлечения, но и для осознания негативных действий внутри государства. Во-вторых в пьесах в большей части было описано жизнь и политические события того времени основываясь на реальных событиях. В-третьих, Аристофан принимал активное участие в политической жизни Афин и был хорошим критиком в области политики. Аристофан оценивал деятельность не только политиков, но и философов, поэтов. Критерии оценки были просты и понятны, он опирался на то какую пользу или вред приносят государственные деятели простому народу.

Аристофан за свою жизнь написал около 40 комедий, но до нашего времени сохранилось 11: "Ахарняне", "Богатство", "Всадник", "Женщины на празднике Фесмофорий""Осы""Лисистрата""Лягушки""Женщины в народном собрании", "Мир", "Облака", "Птицы".

В настоящее время комедии написанные Аристофаном были переведены на многие языки и признаны во всем мире. Особую ценность они представляют для народа в том, что проблемы описанные в пьесах на сегодняшний день волнуют и современный мир. Так как проблемы того времени остаются актуальными и сегодня: проблемы воин которые вспыхивают по всему миру на протяжении всего времени и в настоящий момент, неравенство людей, о бесчестных политиках которые угнетают и обманывают свой народ, о главных задачах и направлениях поэзии и литературы и много других проблем.

Аристофан опередил свое время и вложил много усилий и понятий в развития демократического строя в целом. Энгельс, изучая труды великого драматурга, назвал Аристофана отцом комедии. За свою трудовую деятельность, направленную на защиту простых людей, за мир во всем мире, за начало развития народного сопротивления государственной анархии Совет Мира своим постановлением от 1954 года отметил 2400-летие рождения Аристофана отца комедии.



Уважайте права автора! Используя материал данного блога - ссылка обязательна