Еврипид родился приблизительно в 480 году до н. э. на греческом острове Саламин. Большую часть своей жизни он прожил в Афинах. До наших времен сохранилось 17 трагедий написанных Еврепидом ("Алкестида", "Андромаха", "Вакханки", "Гераклиды", "Гекуба", "Геракл", "Елена", "Медея", "Ифигения в Авлиде""Ипполит", "Ифигения в Тавриде", "Ион", "Орест", "Просительницы", "Троянки", "Финикиянки", "Электра".) Также автором была написана сатировская драма - в жанре шуточного представления - "Киклоп".

Трагедии, написанные Еврипидом, в большей степени приблизили произведения к реальной жизни даже больше чем трагедии Софокла. В свои произведения автор внедрил много бытовых ситуаций, герои стали рассуждать о преимуществах демократического строя, о несправедливости рабства, о тяжелом не равном положении женщин. В своих произведениях Еврипид воспитывал любовь к родине, патриотизм и чувства свободы.

В некоторых трагедиях Еврипида особо сильно выражен долг перед родиной. Например, в поэме "Финикиянки" при осаде города Фив сын правителя ради родного города жертвует своей жизнью. Творчество Еврипида, как и других этнических поэтов, таких как Эсхил и Софокл было направлено на воспитания личности. Поэмы многих авторов тех времен сделали трагедию поучительным альманахом, в которой учили патриотизму, защите прав человека, ненависти к насилию и любви к свободе. По имеющимся данным Еврипид скончался приблизительно в 406 году до н. э.

Уважайте права автора! Используя материал данного блога - ссылка обязательна