Ум сочинение

С тех пор, как человек познакомился с трудом и начал становиться таким, как он есть, его мозг очень видоизменился. Ведь каждый прожитый день человека – это новый приобретенный опыт. Опираясь на каждый новый опыт, человек делал обобщения об окружающем мире, создавал свои правила, выводил законы жизни.

И так постепенно формировался и развивался ум человека, наполняясь знаниями. Тяга к знаниям у человека была всегда. Но окончательно он подтвердил свое существование после возникновения письменности. Тогда люди смогли, наконец, собирать приобретенные знания и предоставлять им материального выражения. Начали писать книги, учебники. Впоследствии возникли первые школы. Но те школы были не такими как сейчас, потому что сейчас мы все должны обучаться. А в давние-давние времена учеба в школе была роскошью. Только дети состоятельных и богатых родителей могли позволить себе научиться писать и читать, а бедняки могли всю жизнь остаться не письменными.

Ум всегда был в почете. Умные люди осуществляют исследования, познают окружающий мир, создают книги, законы, которые в свою очередь помогают следующим поколениям лучше ориентироваться в этом мире.

Разум – это свойство исключительно человека (сочинение). Животные не обладают этим признаком. Их жизнь руководствуется инстинктами, жаждой выживания и продолжения рода. В свою очередь, человек, разумное существо, не просто живет ради того, чтобы просто прожить, а пытается оставить какой-то след после себя на Земле. И каждый человек хочет, чтобы его дети были умными. 

Но откуда берется ум? Мы ходим в школу, после идем в университеты – может, там? По моему мнению, школы и университеты не дают ума, это лишь среда, где ум должен расти, как росточек в теплице. Человек приобретает опыт общения, пробует себя в новой деятельности и это становится причиной развития его умственных способностей. Кроме того, я думаю, большую роль в этом процессе отведена книгам. Только читая, человек может лучше и глубже познать не только мир, но и себя в нем. 

Ум – это невероятная сила. Он открывает человеку глаза на жизнь, позволяет использовать все имеющиеся возможности для своего ума. Развивая и обогащая свой разум, человек обогащает и развивает свою жизнь. Разумным существам на нашей планете отведена особая жизнь – наполненная творчеством, радостью, счастьем, а не единственными лишь инстинктами. Поэтому человек всегда должен стремиться к знаниям, не смотря ни на что, только тогда он сможет иметь полноценную счастливую жизнь.