Сон сочинение

Сон – необходимая часть жизни каждого человека. Наша жизнь разделена на две части – день и ночь. Днем мы действуем, учимся, занимаемся спортом, отдыхаем, общаемся с друзьями, получаем огромное количество новой информации. И для того, чтобы наш мозг выдержал такой темп работы, человек имеет странную и интересную способность – спать.

С начала жизни сон пугал и завораживал человека. Одни люди считали, что когда мы спим, наша душа улетает в другие края. Другие верят, что во время сна человек как бы отключается. Но с виду отдыхает только наше тело, мозг же в свою очередь, как доказали ученые, работает в ночное время куда эффективнее и продуктивнее, чем днем. Не удивительно, ведь перед ним стоит сложная задача: упорядочить информацию, полученную за день, выкинуть лишнее, усвоить необходимое, проанализировать ситуации и поступки, слова и проблемы, с которыми сталкивается человек. "Утром вечером мудренее" - говорит народная поговорка. Это можно легко объяснить: за ночь мозг выполняет чрезвычайно огромную работу, а потому не удивительно, когда на утро человек просыпается с готовыми решениями вчерашних проблем.

Кроме того, когда тело лежит неподвижно, глаза закрыты, а мозг активно переваривает новые данные, человеческое сознание создает невиданные чудеса – мы видим сны. Кто-то видит страшные сны, кто видит настоящие приключенческие киноленты, кто-то во сне летает, кто-то путешествует, кто-то имеет возможность посмотреть на мир чужими глазами, ходить сквозь стены или может полететь в космос. Во сне мы отрываемся от физического материального мира и погружаемся в мир тайн и загадок. Многие люди верят, что через сны можно увидеть будущее, прошлое, предсказать какие-то события. Кто ищет в снах таинственные знаки, которые бы помогли им решить сложные вопросы в жизни, существуют даже целые сборки книг, которые трактуют сны.

Во сне мы проводим треть своей жизни. Даже само это число свидетельствует о важности сна для человеческого организма. Существуют доказательства, что без сна человек может потерять рассудок и даже умереть.

Вспомним новорожденных детей – большую часть своей жизни в первые месяцы они проводят во сне. Потому что именно во сне происходит укрепление и рост организма, больные быстрее выздоравливают, когда спят, а дети имеют лучшее поведение после дневного сна. Сон – как целебный бальзам, обладает успокаивающим и гармонизирующим действием. Поэтому не нужно им пренебрегать и посвящать его активной деятельности – для этого есть день. А ночь, когда все кругом в темноте и тишине, предназначена для того, чтобы наш организм восстановил свои силы для нового насыщенного дня.