Вежливый человек сочинение

С течением времени у людей меняются ценности и отношение к тем или иным человеческим качествам. Сотню лет назад ценилась доброта (сочинение), порядочность, а сегодня главное быть целенаправленным и устойчивым. Но вежливость всегда будет актуальной и нужным человеческим качеством. Нас с детства учат этой черте, но не у всех людей она укореняется. Ибо нам не всегда попадаются вежливые люди, хотя иногда этого так не хватает. В народе говорят: "Вежливость ничего не стоит, но много дает". Мудрые люди знают смысл этих слов. Ибо для того, чтобы быть вежливым не надо никаких навыков, а к таким людям другие тянутся и относятся приветливо. Сравнивая вежливого человека и того, кто всегда ходит с нахмуренным лицом и грозно общается с другими, то мы захотим иметь дело с первым лицом. И в жизни судьба у приветливых людей складывается лучше, чем у невежливых.

Быть вежливым совсем легко. Для этого нужно использовать такие формы приветствия и прощания: "Добрый день", "Добрый вечер", "всего хорошего", "До свидания", "Прощайте", "Всего доброго", "До встречи". Также вежливый человек никогда не забудет использовать такие фразы: "Спасибо", "Извините", "Простите", "Извините", "пожалуйста" и другие слова. С помощью этих простых выражений мы можем понять, что человек на самом деле вежливый и искренний. Стоит попробовать использовать эти слова, и вы поймете, что люди к вам лучше будут относиться.

Мне когда-то папа рассказывал одну историю. По его словам он никогда не использовал в своей речи такие слова как: "Прошу", "Извините", "Спасибо". Папа работал на одном из производств водителем. Сначала отношения с работниками завода не очень ладились. Он говорил, что пытался хорошо общаться с главными лицами, но у него никак не получалось, он постоянно переживал и не знал как правильно с ними говорить, чтобы получить благосклонность. Потом в газете папа прочитал статью о магической силе вежливых слов и о том, как легко общаться с такими людьми. Он запомнил перечень тех слов и начал использовать их в своей речи. Папа совсем изменился. Используя слова вежливости, он стал улыбаться, его лицо стало намного приветливее. Даже мама говорила, что папа стал другим. И после этого у него начались лучше развиваться отношения с сотрудниками на работе. Теперь моего папу очень полюбили на заводе и все спрашивали, что у него в жизни случилось такого, что он так изменился. Действительно, папа стал свободнее себя чувствовать среди людей. Хоть он и имел хорошее чувство юмора раньше, но боялся его применять среди главных лиц. А теперь папа открылся по-другому и говорил все, что хотел и никогда не забывал использовать вежливые слова. Через некоторое время его повысили, зарплата стала больше. После этого он всегда говорит, что основой его карьерного роста стала небольшая статья в обычной газете. Поэтому папа меня с раннего детства учил применять вежливые слова.