Сочинение природа мать

Человек и природа всегда были единым целым. Когда-то давно, когда люди еще жили в пещерах, они больше испытывали на себе влияние и могущество матери-природы. Не зная еще основных законов природы, они боялись дождя и молнии, поклонялись ветру и солнцу, просили у воды помощи и обожествляли различные явления природы. Тогда люди были более естественными, более чистыми, но можно сказать, что они были и менее образованными.

Но время шло, люди исследовали науку, наблюдали за природными явлениями и через века уже не боялись молнии, уже не так пугал их гром. Люди смелее выходили навстречу природе, пока не начали учиться истреблять. Они начали вырубать леса, строить на местах полей дороги, высушивать болота. Они грубо вмешались в жизнь и функционирование природы, покалечили свою мать. Но они не могли иначе - человечество развивается, требует прогресса и научного развития. Поэтому люди якобы вынужденно пошли на этот шаг. Но природа-мать - мощная и сильная. Она выдерживает все эти удары человечества, хотя и сказывается на ней наше пагубное влияние: климат все меняет и сбивается, время от времени людей настигают природные катастрофы и катаклизмы. Природа сопротивляется и хочет подать свой голос, сказать: «Дети мои, я жива!».

Природа - наша мать. И не только потому, что мы тоже частичка живого мира. А потому, что древние бы люди не смогли построить сегодняшнюю жизнь без природы. Она давала нам пищу, приют, тепло и любовь. Люди учились выращивать съедобные растения, природа помогала им отметить, что можно есть, а что не стоит. Люди охотились на животных, ели мясо. Своими условиями, дождем и солнцем природа (сочинение) питала результаты труда человеческих рук. Как настоящая мать, она давала дождь, когда в этом была необходимость и согревала солнцем, как возникала необходимость. Природа давала людям первую одежду и первое жилье. А потом человек открестилась от природы. Принимая от природы свое, она перестала давать взамен. Вырубив дерево, не каждый человек посадит новое. Взять для примера новогоднюю елку - нужно как минимум десяток лет, чтобы елочка выросла надлежащего роста, а люди рубят их тысячами на праздник, а через несколько недель они только потеряно украшают местные свалки. Человека можно сравнить с ребенком. Когда ребенок маленький - он требует маминой заботы, но когда дети вырастают, они погружаются в свою жизнь и часто забывают о том, что мать тоже требует внимания, благодарности и любви. Вот так и с природой - она дала свою заботу, а теперь люди считают, что наступила их очередь принимать.

Природа-мать будет жить вечно, я уверена. Но будет жить вечно человечество среди природы - это еще вопрос. Вопрос, который решит природа-мать.