На речке сочинение

С первыми летними деньками наступает огромная радость! Наконец можно наслаждаться теплыми солнечными лучами и наблюдать за солнышком не только дома, но и выйти на улицу! Но больше всего мне нравится летом – это походы к реке!

Возле речки всегда весело! Прежде всего, мы с друзьями забегаем на пляж, бросаем вещи на песке и бежим купаться в теплую реку. Наша река не глубокая, а потому она в ней тепленькая уже с самого утра, можно наплаваться вдоволь! Мы ныряем, плаваем, бегаем друг за другом, ловим друг друга – солнышко щекочет наши личика и тела и так не хочется оставлять воду!

Но надо купаться аккуратно, чтобы не заболеть. Потому что болеть летом – это худшее, что может быть с человеком. А потому мы время от времени как черепашки выходим на берег и ложимся загорать. Мы берем с собой на пляж разные интересные игры, часто играем в волейбол, домино, настольные игры. Солнце тем временем поднимается все выше и начинает припекать, но нам не страшно: мы надеваем кепки и панамки! А потом снова ныряем плавать!

Однако в середине дня мы все-таки вынуждены спрятаться. Но далеко не идем. Достаем свои удочки и перемещаемся на другой берег речки – ловить рыбу. Раскладываем под раскидистыми ивами большое покрывало, достаем бутерброды, сок, овощи и начинаем свой пикник. На природе даже такая простая пища кажется вкуснее, чем дома! Хотя, возможно, это из-за того, что после водных игр мы становимся невероятно голодными. А после обеда мы забрасываем в реку удочки и ждем. Кто-то говорит, что рыбалка – это скучно. На первый взгляд оно так и кажется: сидят эти рыбаки с удочками, потупив взгляд в поплавок: что же тут веселого? Но на самом деле удовольствие в другом! Удовольствие от рыбалки – это улавливать в тишине звуки природы, которые не услышишь за ежедневной суетой, это слышно жужжание букашек и гудение самолета высоко в небе. Все будто становится громче, отчетливее и так страшно прервать эту тишину! А также надо сосредоточенно держать в поле зрения свои поплавки – чтобы не потерять свою добычу. А она в реке очень прыткая! Иногда мы ловим рыбу просто для получения удовольствия от процесса: поймали – полюбовались – отпустили. Но иногда мы налавливаем ее вдоволь и несем домой. Мама там ее хорошенько почистит и поджарит – вкуснятина! И так хорошо есть то, что сам получил, аж гордость накатывает волнами!

После того, как наша рыбалка совершена, мы возвращаемся на пляж. Солнышко уже успокоилось, уже не так жарит и можно просто полежать на тепленьком песочке, полепить замки из песка, поиграть в волейбол. А самое главное – поплавать. Во что мы только не играем! И прыгаем с вышки, и соревнуемся, кто дольше просидит под водой, и соревнуемся, кто дальше проплывет под водой, и придумываем еще много-много разных игр!

Солнышко катится все ниже, воздух становится все холоднее... И уже не так приятно выходить из воды, потому что уже становится немного холодновато – по телу бегут мурашки, стучат зубы. Это первый знак к тому, что время собирать свои вещи и возвращаться домой. Ведь подобные игры до добра не доведут. Но нечего грустить: летом столько жарких солнечных дней, что потом можно будет еще всю осень и всю зиму вспоминать прекрасные каникулы и прекрасно проведенное время у речки!