Людям с детства прививается понятие о морали. По моему мнению, мораль - это те правила, и истина, которая должна сопровождать человека на протяжении жизни. Именно мораль делает человека выше животных существом. Ведь только человеку присущи понимание, сострадание, жалость, способность делать добро и ставить себя на место других людей. Мораль делает наш мир уютнее.

Можно попытаться представить мир без морали. В таком мире дети не уважают своих родителей, смеются над слабыми и немощными, те, кто нуждаются в поддержке, ее получают и самостоятельно справляются со своими бедами. В таком мире человек остается один на один со своим горем, потому что всем безразлично. Когда человеку больно - все обходят его стороной и никто не поинтересуется, что с ним случилось. Людям безразличны смерти, болезни, горе других людей, даже природные катаклизмы больше объединяет общество. В таком мире люди черствые и жестокие по отношению друг к другу и не видят ничего, кроме собственных нужд. Они завидуют друг другу, озлобленны, они только думают о том, чего не имеют и чего им стоит навредить ближнему.

Думаю, никто бы не захотел жить в таком мире. Зато жизнь, наполненная любовью и пониманием, вызывает большой восторг. Когда где-то у кого-то происходит горе - этот человек знает, что он сможет найти понимание у других людей. Человек может делиться своей радостью и своим счастьем, не заботясь о том, что кто-то плохо на него посмотрит.

Конечно, в современном мире бытует мнение, что общество черствеет и забывает о морали, что люди становятся злыми и бездушными, захваченные в плен информационных технологий. Но я так не считаю. Мне кажется, жестокость была во все времена. Просто сейчас у нас есть столько всего - Интернет, телевидение, радио - где все это получает широкое распространение и становится зримым в целом. О добрых делах (сочинение) принято молчать. Не зря говорят, что делай добро правой рукой так, чтобы левая об этом не знала. Настоящее добро - невидимое, видимо только для того, для чего это делается.

Мораль сплачивает людей, дарит им покой и гармонию, а также уверенность в жизни. Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы стать высоконравственным человеком, но этого мало. В будущем мы должны приучать к этому своих детей, чтобы человеческие ценности оставались на высоком месте для общества. И даже без сомнений можно сказать, что мораль делает людей лучше, сплачивает их, а мир делает безопасным. К тому же, по моему мнению, основа морали - это уважение к человеку. А в мире, где каждый человек уважает кроме себя и окружающих, в таком мире жить гораздо легче, чем в мире, где каждый только сам за себя. Эгоистичность - это противоположность морали. Она портит человеческие отношения и убивает мораль. Она делает людей черствыми, бездушными и самоуверенными, такие люди не думают ни о ком, кроме себя. Думаю, никто не хочет жить в таком мире и никто не мечтает о подобной жизни. А значит, жить в окружении морали куда приятнее и интереснее: не страшно проявить себя, попасть в беду.

Когда все люди будут знать, что такое мораль и стремиться к ней, жить на нашей планете станет безопаснее.