Истина сочинение

Такое сложное слово - истина. Сразу и не поймешь, что оно означает. По моему мнению, истина - это то же самое, что и правда. Но в более глобальном смысле.

Человек рождается, делает первые шаги, смеется и плачет, познает этот мир. В первые годы жизни все ему кажется большим, красивым, непознанным, мир для него не имеет границ. Маленький ребенок удивляется мелкими вещами: как восходит солнце, как поет птица, как бежит где-то животное, как лает собака, он любуется своей мамой (эссе), любуется природой и каждый день для него - как впервые. Затем ребенок идет в садик и познает радость общения, счастье дружбы. Но когда ребенок вырастает и становится взрослым, он смотрит на этот мир уже иначе. Он уже понимает, как устроен этот мир, понимает много сложных вещей, которые в детстве вызывают лишь удивление, страх и непонимание.

Истина - это осознание правды. Осознание того, что таких как мы, людей на свете - миллионы, что каждого ждет своя судьба, свое призвание, каждому отмерено свой возраст. Принятие истины - это принятие того факта, что время постоянно мчится вперед и вернуть его обратно никто не имеет возможности. Подобные вещи слишком сложны для детского понимания и приходят в сознание только в период взросления.

Часто можно услышать высказывание о том, что у каждого своя истина. Отчасти это так.

Ведь каждый человек сам для себя выбирает, по каким принципам ему жить, какими правилами руководствоваться. Но все-таки в любом обществе существуют четко определенные требования морали и юридические нормы, которые координируют жизнь членов этого общества. Они возникают как определенная общая единая истина. Существует мнение, что все юридические законы построены на библейских заповедях. Слова о том, что нельзя завидовать, убивать, воровать, что надо уважать своих родителей и не говорить зла о ближних людей - ни у кого не вызывают сомнения. По моему мнению, у них спрятана самая истина жизни - доброта. Доброта руководит людьми, так же как и зло. Ведь и зло побуждает людей к определенным поступкам и для многих людей оно является ориентиром в жизни, но зло никогда не приведет человека к счастью, только относясь к людям по принципу: как ты ко мне, так и я к тебе, - приведет человека к гармонии с собой. Правда в том, что каждый человек себя любит, даже если этого не признает. И он внутренне желает к себе хорошего отношения, хочет, чтобы всегда его поступки и старания всегда были адекватно оценены, чтобы его таланты были замечены, а мнение учтено. И только проявляя в окружающих подобную заботу, можно рассчитывать на соответствующее поведение в отношении к себе.

Кроме того, истина заключается в плавучести времени. Время идет и ничего его не вернет. Человек должен осознать, что это так и не иначе. А значит, ценить необходимо каждый новый день, делать что-то прекрасное, реализовать себя, исследовать мир и себя в нем. Человек должен найти свое место, найти свое дело. Полезный труд, как нечто, возвеличивает человека и наполняет его жизнь смыслом.

Итак, истина - очень сложное понятие, размышлять о нем - дело нелегкое. По моему мнению, каждый человек вкладывает в него свой смысл.