Труд человека сочинение

Существует теория, что человек произошел от обезьяны. Не знаю, правда это или нет, но основным в этой теории является то, что толчком к изменению стала именно работа. Труд – это то, что движет прогрессом, то, что заставляет нашу планету вращаться, а мир развиваться и он имеет очень большое значение не только отдельно для каждого человека, а также и для человечества и жизни в целом.

Что такое вообще труд? Это то, чем занимается человек на протяжении своей жизни. Школьники учатся в школе – это тоже труд. Кто-то работает на заводе, кто – то на электростанциях, кто-то опускается в глубокие шахты для добычи угля, кто – то спасает людей: работает пожарным или спасателем в специальной службе. Одни люди делают наши улицы чище, другие – строят автомобили для дорог, а кто строит эти дороги. Труд на Земле ни на миг не останавливается: когда мы спим, где-то спасают чью-то жизнь врачи, взлетают в небо самолеты, ходят поезда между странами и городами, работают гостиницы, больницы, такси... Труд пульсирует на планете и никогда не угасает, потому что если он погаснет, все не просто замрет: все остановится и начнет постепенно разрушаться.

С тех пор как человек появился на земле, он вынужден работать для того, чтобы обеспечить себе безопасное проживание. Работать надо было для производства пищи, строительство жилья, для того, чтобы не погибнуть в том страшном диком мире.

Труд человека – это нечто невероятно. Он позволяет человеку почувствовать широкую палитру чувств: от труда можно получать радость и удовольствие, гнев и раздражение, он может вселять уверенность, а может наоборот – занижать самооценку. В труде человек реализует себя, открывает свои стороны, способности, таланты. Работая, человек учится взаимодействовать не просто с миром, но с другими людьми, ведь мало какая работа требует одиночества.

По моему мнению, человек не может существовать без труда. Каждый человек работает по-своему. И труд я не отождествляю с работой: работой может быть и уборка дома, и приготовление пищи, и просмотр фильма или телепрограммы: ведь каждый наш поступок несет какую-то маленькую или большую пользу в копилку нашего опыта. А опыт – это самое ценное, что дает нам труд.

По моему мнению, каждый человек (сочинение) должен стремиться к той работе, которая дарит ему удовольствие, чтобы чувствовать себя комфортнее в мире. То, что приносит радость, помогает человеку открыть в себе лучшее и не испытывать много негативных чувств. Ведь делать то, что не нравится порой не очень приятно. Некоторые вещи могут раздражать, нет того стремления сделать все самое лучшее, которое возникает, когда делаешь любимое дело. Скучная работа часто делается «для галочки», а не для себя, а работа должна приносить пользу и радость.

Таким образом, труд – необходимая часть жизни человека, которая делает человека тем, кем он является. Труд помогает человеку развиваться, получать опыт, общаться с другими людьми. Кроме того, труд развивает мир, который каждый день открывает перед человеком больше возможностей!