Сочинение на тему сохранение природы

Мы живем в прекрасном уголке на всей планете. У нас есть чистая вода, плодородная почва, свежий воздух и красивые пейзажи. Природа (сочинение) самостоятельно обновляется и заживляет раны после человеческого вмешательства, но иногда мы должны поддерживать и помогать всем живым организмам. Мы не задумываемся над тем, что наша планета не вечна, все живое когда ни будь, исчезает или перерождается. Наша основная задача – сохранить природу в таком виде, которую передали нам наши предки. Еще в детском саду воспитательница меня учила беречь каждое растение, каждый цветочек. Маленькие дети часто любят вырывать красивые цветочки или листья на деревьях. Вот наша воспитательница говорила, если мы уже и сорвали беззаботное растение, то обязательно должны поставить его в водичку, чтобы оно дольше прожило. Очень часто наши предметы быта становятся смертельным оружием для живой природы. Целлофановые пакеты, пластиковые бутылки и другие предметы загрязняют землю и вредят обитателям лесов и полей. Такие вещи утилизируются около пятисот лет и в течение этого времени наносят значительный вред почве и воде. Если мы не заботимся об окружающем мире, то подумайте хоть о себе. Возможно, не все знают, что все эти вредные вещества мы потом употребляем в пищу, пьем воду из водоемов, в которых плавали целлофановые пакетики. Сейчас модно использовать бумажные или эко пакеты. Однако мы еще не дошли до полного отказа от пластика и не осознали, какие страшные последствия могут ждать нас в будущем. Человечество не поняло, что самостоятельно загоняет себя в яму. Продолжительность жизни людей сократилось, количество неизлечимых болезней увеличилось. Мировой прогресс принес нам много страданий.

Казалось бы, что один человек не в состоянии изменить мир и решить вопрос экологии. Однако если каждый сделает хотя бы одно маленькое, но полезное дело, то это может изменить нашу историю. Посадить дерево, полить цветы в сильную жару, смастерить кормушку для птиц. Все эти добрые поступки помогают природе и улучшают ее состояние. Недаром нас с детства на уроках труда учат бережно относиться к живым существам и заботиться о них. Кормушка может спасти многих птичьих жизней в течение зимы, потому что еду посреди лютой поры года найти довольно трудно. Не нужно мастерить какую-то сложную конструкцию. Маленькая коробка от молока может пригодиться для дома птичкам.

Наше поколение имеет эгоистичное поведение, потому что заботится только о себе и о своей жизни в данный момент. Мало кого беспокоит судьба наших преемников. Мы с невероятной скоростью добываем ископаемые, которые природа накапливала на протяжении веков. Мы загрязняем воду и грунт, без которых существование на Земле невозможно. Поэтому именно сейчас стоит задуматься над будущим и прекратить тратить земные ресурсы попусту.