Любовь - сочинение-рассуждение

Одно из самых загадочных человеческих чувств – это любовь. О ней написано миллионы песен, стихов, романов, ее исследовали писатели, поэты, художники, даже ученые! Существует даже мнение, что любовь это только физиологические процессы в нашей голове и не более. Кто-то определяет срок, за который любовь угасает, психологи выделяют стадии любви и этапы... Невероятное чувство! Наверное, ни одно не вызывает столько противоречий, сколько чувства любви.

По моему мнению, настоящая любовь (сочинение) существует, но это не то чувство, которое вспыхивает огнем, как пишут в книгах и стихах. Настоящая любовь может возникнуть только к человеку, которого знаешь до глубины души, с которым разделяешь грустные и веселые мгновения. Все остальное – симпатия, влюбленность, неистовый порыв. А любовь – она приходит постепенно. В наше время люди часто просто бросают на ветер слова «Я люблю тебя!», а потом через некоторое время делают это снова, но уже другому человеку. Мне трудно представить, как можно сказать эти священные слова одному человеку, радоваться с этим человеком, делить счастье и боль, а тогда те же слова сказать другому человеку, перечеркнув все то, что было до этого. Говорить о любви нужно только тогда, когда в этом есть уверенность, после длительного пребывания вместе, после того, когда отношения прошли испытание разлукой, временем, расстоянием, разными условностями жизни.

Настоящая любовь может быть только один раз в жизни. Это мое мнение. Возможно, с течением жизни я буду иначе смотреть на некоторые вещи, но для меня любовь – это настолько глубокое и сложное чувство, что я не могу поверить в то, что оно может быть несколько раз, даже дважды. Конечно, люди могут несколько раз жениться, несколько раз встречаться с другими людьми, но любовь могут почувствовать или к одному из всех окружающих людей, или же к одной.

Любовь не определяется общими интересами, заинтересованностью или каким-то родством душ. Она не определяется ни одним из условий. Она, скорее всего, сочетает в себе некую легкость общения и уверенность. Она чем-то похожа на настоящую дружбу. С другом можешь говорить о чем угодно, делиться с ним сокровенными тайнами. Таким, я думаю, и есть любовь. Когда любимому человеку можешь открыть себя так, как другу, ведь когда люди любят друг друга по-настоящему, рано или поздно они решаются на важный шаг – создания семьи.

А такие люди должны считать друг друга самым близким человеком, доверять друг другу и не бояться открыть себя. Потому что настоящие отношения можно построить только на честности.

Любовь не может угаснуть. Люди, которые любят друг друга, всегда пытаются поддерживать огонь своих отношений, делать добро друг для друга, верить друг в друга и никогда не оставлять друг друга в беде. Иначе – это не настоящая любовь.

Итак, по моему мнению, любовь – это очень сложное чувство, которое часто путают с другими, пренебрегают ей или не хотят признавать ее. Любовь порождает отношения, а над отношениями надо работать: уметь поставить чьи-то интересы выше, идти на уступки время от времени, уметь слушать, понимать... Без этих вещей погибнут любые отношения. Не зря говорят, относись к человеку так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Никогда не надо забывать эти слова.