Родник сочинение

Когда я была маленькой, мы с друзьями часто пытались находить какие-то интересные находки в селе. То мы находили странный цветок и верили в ее волшебные свойства, то находили заброшенную тропу, которая вела к лесу, и придумывали, куда она может вести: в параллельный мир или, возможно, в домике, где жила Красная Шапочка? А однажды мы нашли то, что увлекло нас надолго. Мы нашли родник. Каждое лето я посещаю свою бабушку в селе и живу там несколько недель. Я люблю проводить там время, люблю гулять по сельским улицам, вдыхать свежий природный воздух. В городе воздух не такой: он тяжелее, он насыщен людьми. А в селе все иначе. Здесь пахнет трудом, деревьями и сенокосами, здесь хочется вдохнуть полной грудью и навсегда запомнить это ощущение насыщенности природой.

На окраине села, возле заброшенной хаты из-под земли вырывалась на волю вода. Сначала мы испугались – мы были маленькие и впервые видели такое, чтобы вода шла из-под земли, а не капала с неба! Мы привыкли видеть воду в реках, в колодцах, в дожди, но такое видели впервые. Тогда мы, как положено, начали придумывать истории. Чего мы только не говорили о том роднике! Сначала придумали миф о том, что эта вода ядовита и тот, кто к ней прикоснется, сразу погибнет. Поэтому мы обходили ее всячески. Мы имели достаточно причин, чтобы поверить в это: хата возле родника была в таком запущенном состоянии, там очень давно никто не жил, а в деревне даже никто не помнил последних обитателей этой квартиры. Поэтому мы решили, что это вода уничтожила жизнь на том дворе.

Мы приходили к ручейкам и наблюдали за ним часами. Смотрели, как вода льется и переливается на солнце, и никогда не заканчивается. Мы ждали, когда она остановит свое движение, мы не могли поверить, что она бьет из-под земли без остановки. Но однажды мы признались бабушке, куда мы ходим, рассказали ей свою таинственную историю. Она внимательно слушала, понимающе кивала... А тогда просто рассмеялась. Я не могла понять – что здесь смешного? За селом находится ядовитый родник, надо бить тревогу, всех предупредить... А она смеялась! Моему возмущению не было предела.

И бабушка, увидев мое возмущение, прекратила смеяться. Она внимательно посмотрела на меня и попросила показать находку. Мы пришли к роднику, она наклонилась, зачерпнула горстку водички и... выпила ее. Я едва не закричала "Стой!", но бабушка настроилась что-то мне рассказать. И тогда все стало на свои места.

Наша находка – это был настоящий родник, который находился возле того дома уже очень давно. И оно никакого отношения не имело к тому, что в хижине никто не живет. И что самое интересное – она в нем была чище, чем в колодце и очень полезная. Бабушка говорила, что эта вода идет из недр самой земли, она не загрязнена человеческим трудом и не отравлена никакими вредными веществами, поэтому ее можно пить столько, сколько душа пожелает. Я попробовала и действительно: вода оказалась к тому же очень вкусной.

Однако она имела одну тайну – пить ее нужно исключительно на месте, сразу с ладошки, потому что если набирать ее в ведро или бутылку и ждать, она теряет свой вкус. "Такая вода умирает, - говорила бабушка, - ее надо пить сразу, пока она жива и дарит самую большую пользу".

С тех пор мы не боялись родника.