Речь сочинение

Один античный философ сказал: "Заговори, чтобы я тебя увидел". На первый взгляд эта фраза кажется несколько абсурдной, но в ней есть глубокая истина. Ведь действительно, когда мы впервые слышим человека или знакомимся с кем-то, мы делаем о нем первые выводы не только из одежды или поведения, но и со слов.

Речь, я считаю, является одним из показателей воспитания. Воспитанный человек употребляет слова вежливости, пытается не грубить, не кричать, не говорить быстро или неуверенно, он старается смотреть в глаза собеседнику. Умного человека можно обнаружить тоже по его речи: его предложение чистые, грамотно построенные.

А может быть наоборот: речь человека переполнено простроченными, ненормативной лексикой, он постоянно кричит и перебивает других. Что можно подумать о таком человеке? Очевидно, что об особом воспитании речи здесь не идет.

Речь – это не только слова, которые мы говорим. Это также и то, каким тоном мы говорим, какую интонацию используем, умеем сориентироваться в ситуации общения. Когда мы общаемся с друзьями, мы подбираем одни слова. Мы можем громко смеяться, шутить, использовать сленговые слова. Совсем иная ситуация при разговоре с учителями: здесь уже не пошутишь как с товарищем, и сленговое словцо не вставишь в свое предложение. Тон должен быть уважительным, а интонация взвешенной.

Речь играет важную роль в жизни людей. В первую очередь – это средство общения, а общение – это то, без чего человек не может существовать. Ведь он постоянно требует обмена информацией. Большее значение здесь имеет не столько информация, сколько необходимость человека быть услышанным. Люди имеют потребность излагать другим свои чувства, мысли, переживания, искать поддержки и советы. Если человек постоянно держит все в себе, такой человек (сочинение) начинает плохо себя чувствовать, у него зарождаются комплексы, неуверенность, замкнутость. Не зря говорят, что когда выговоришься – становится легче. Следовательно, важным в речи и общении является не только умение говорить и делиться информацией, но и умение слушать.

Умение слушать – одно из культурного вещания. Воспитанные люди не перебивают друг друга, не комментируют и не исправляют, а дослушивают до конца, а тогда уж высказывают свое мнение. Нельзя критиковать других людей, осуждать их. Для того чтобы убедить в чем-то человека не надо на него кричать – это ничего не даст. А вот взвешенная аргументация, убедительные доказательства - сильнее любого крика и истерики.

Речь – это искусство. И это не громкие слова. Каждое наше слово, каждое наше предложение – произведение, ведь требует определенных затрат, энергии. И каждое слово имеет в этом мире свое влияние. Словом можно обидеть, вдохновить, убить надежду или внушить любовь. Оно имеет невероятную энергетику и силу. Поэтому речь можно справедливо считать даром, который дается человеку при рождении и развивается в течение своей жизни. Будет ли это вещание низким, некрасивым, грубым, станет ли оно высоким, прекрасным и чистым – зависит от человека, от его стремлений, от того, какой образ жизни она ведет, что на него влияет и что его сопровождает на жизненном пути.