Анализ произведения Путешествия Гулливера

В произведении "Путешествия Гулливера" писатель удачно высмеивает тогдашнюю Англию. Сатирически описывает обычаи, монархов и устои английского общества. Высмеивает ловко, через использование аллегорических образов повести. Также, все человеческие пороки подвергаются критике в сатирической манере. Из Бристоля на бризе "Антилопа" Гулливер отплывает в качестве корабельного врача навстречу приключениям. Игра судьбы привела героя в сказочную страну – Лилипутию и Бробдингем. Местные жители очень удивили Гулливера своими повседневными привычками и образами жизни.

Особенности странствований Гулливера

Гулливер картинка
Гулливер
Главными объектами в произведении Свифта является не сам Гулливер, как может показаться на первый взгляд, а сказочные страны Лилипутия и Бробдингем. Быт людей, автор описал почти таким, какой он был в Англии на то время. В обоих государствах, были бедные и богатые, умные и глупые, честные и подлые. Посреди них Гулливер (образ) был каким-то призраком, его не воспринимали реально, ибо жители стран никогда не видели других людей, а значит, думали, что единственные в целом мире. В Лилипутии есть главный правитель – император, который очень надменный.

Когда писатель написал свое произведение, тогдашние читатели сразу нашли общие черты с Англией – ее порядками, чиновниками, королем и учеными. "Путешествия Гулливера" перечитывали по несколько раз и каждый раз, читателям открывались новые аспекты и черты героев. Достаточно вспомнить, как в Лилипутии, чиновники получали назначения – через взятки и подхалимство. Так и Англия погибала в трясине взяточничества, обмана и подлости. Талантливому человеку, практически нельзя было получить приличную работу, потому что эти должности заняты бездарными приспособленцами.

В отличие от Лилипутии в Бробдингеми, был мудрый король, который заботился о благосостоянии своих подданных. Там совсем не было самодуров и бездельников, а все жители честные и трудолюбивые. Таким образом, Свифт хотел показать, что от правителя и чиновников зависит весь народ – если они мудры, то и люди будут богатыми и сильными. А если жителями правят надменные и подлые дураки, то и народ будет жить бедно и несчастно.