Ой три пути широких - анализ

"Ой три пути широких" – величественное стихотворение Т. Г. Шевченко, которое за мыслями выдающихся писателей является жемчужиной творчества поэта. На стилистику стихотворения повлиял период Шевченко, когда он был в каземате, ждал приговор. Тарас также как и главные герои в стихотворении страдал от тоски по родным, и мечтал о том, когда вернется домой и обнимет их. Главные герои – отважные казаки, которые уехали в далекие миры в поисках лучшей доли. На них ждали заплаканная мать, печальная невеста, и несчастные дети. Но ребята не вернулись, а их дальнейшая судьба неизвестна.

Художественные особенности произведения

Поперек стиха проходит черта несчастного и тяжелого положения тогдашних украинцев. Общество никак не способствовало улучшению условий труда и жизни. Люди погибали в нищете, их бесчестили и лишали свободы. Надежды на лучшую жизнь в родных краях почти не было. Люди делали выбор – или покорялись общественному порядку и погибали, или искали лучшей доли на чужой земле. Герои – родные братья, которые перед отъездом посадили деревья – калину, ясень и тополь. Братья надеялись, что посаженные деревья возле дома принесут им счастье и будут служить оберегом от злой судьбы, но деревья завяли от материнских и девичьих слез.

Сколько таких ребят погибло далеко от Родины? За что они вынуждены были бросать свои семьи? Тогдашнее украинское крестьянство не имело никаких прав и надежд, на какое-ту маломальскую приличную жизнь. Только боль, страдание, неволя и смерть. Единственным выходом был побег. А дальше, куда Бог пошлет: кто шел в казаки, кто в наемники, кто в солдаты. Были и такие, что становились разбойниками и убийцами. И все это не от лучшей жизни.

Шевченко сам познал горечь украинского происхождения, он понимал, что лучше родиться поляком или русским, и у него болело в груди за эту несправедливость. Украинец тогда – это быдло, скотина, не человек и обращаться с ним надо как с какой-то вещью. Страшные времена дали отзыв в украинской поэзии, где заслуженным корифеем предстал Т. Г. Шевченко. Судьба которого хорошо известна – много лет солдатской службы без права переписки.