Мужество сочинение

Мужество – очень важный признак человека. Кто-то считает, что мужественные люди – это исключительно солдаты, спасатели, пожарные и не считает себя таким. Но я не согласен с этим мнением, я верю, что мужественным может быть каждый человек.

Мужество, на мой взгляд, это такая характеристика человека, которая дополняет его смелость. Мужественные люди не боятся ответственности, не уклоняются от сделанных поступков, они имеют чувство долга и всегда придут на помощь. Возможно, это только звучит немножко возвеличено и празднично, но в обыденной жизни мужество может проявляться различными способами.

Часто можно видеть, как ученики в школе, получив плохие оценки, вырывают страницы из дневника, пытаются скрыть этот факт. Но есть и другие школьники: они идут домой, показывают родителям дневник и несут ответственность за свои оценки. Этих детей я могу назвать мужественными, потому что даже для такого поступка нужна смелость. Кто-то не согласится со мной и скажет, что это пустое, что это вообще не дело. Но все в жизни начинается с малого: ответственность за оценку в будущем может привести к ответственности за большие поступки.

Как стать мужественным? Надо поверить в себя, оглянуться вокруг и задать себе вопрос «Что я могу сделать?». Возможно, кто-то нуждается в помощи? Не надо далеко ходить - можно помочь своей маме, бабушке. Можно идти им на помощь по первой просьбе, не ссы ругаясь на загруженность в школе или головную боль. Можно защитить слабого, когда представится такая возможность. Можно признаться в совершенных дурных поступках и выдержать наказание. Мужество идет изнутри, и она начинается со смелости.

Когда люди взрослеют, каждая их характеристика проявляется сильнее. Любовь – отношение к собственным детям, мужество – в более весомых для общества поступках. Для меня особенно мужественными есть те люди, которые добровольно идут на фронт защищать свою землю, которые чувствуют большую ответственность за то, что творится на их земле. Не каждый человек имеет такую отвагу, лишь единицы, но они достойны немалого восхищения.

Мужественны не только мужчины, уходящие на войну, но и женщины. Сегодня женщины стараются много работать, а вместе с тем и стать хорошей мамой и женой. Изрядное мужество требуется для того, чтобы проявить свои лучшие стороны и отдавать все для развития и воспитания своего ребенка! Никто не любит своего ребенка так, как ее любит мама, никто не готов отдать ей столько, сколько отдает мать. Ну, разве это не настоящее мужество?

Мужественными являются учителя, которые тратят ночи на проверки наших тетрадей и вкладывают в нас все самое лучшее, мужественными являются пилоты самолетов, которые ежедневно поднимаются в небо. Врачи, спасая ежедневно жизни людей, также проявляют мужество, ибо решение встать на этот путь уже требует решительности и смелости. Продавцы, дворники, воспитатели, полицейские (сочинение) – все люди в жизни хотя бы однажды оказываются в ситуации, когда должны проявить мужество.

Итак, мало какой человек не является мужественным. Каждый человек мужественный по-своему, кто-то делает свою ежедневную работу, не задумываясь о том, что в чьих-то глазах предстает героем и смельчаком. Стоит лишь оглянуться вокруг и задуматься об окружающих людях, и тогда можно удивиться: какие же все разные! Как много в мире мужественных и смелых людей!