Мой край сочинение

Каждый человек имеет милый сердцу край, который называет родиной. Россия – это большая страна, которая дала нам жизнь. Но земли ее настолько необозримые, вспоминая о родном местечке, чаще всего вспоминаешь то место, где рос: конкретный городок, город, село или просто улицу. Мой родной край – это город в Ростовской области, зеленый и живописный.

Ростовская – прекрасная земля. Это родина известных поэтов, знаменитых спортсменов, больших выдающихся военных. И вообще, вспоминая мой край родной, сразу приходит мысль о небе. Ведь с небом он связан сильнейшей связью. Здесь находится огромная авиабаза, небо над моим городом еще помнит величие и могущество военных самолетов, которые кружили над всем миром и каждой стране внушали страх.

Мой родной край – земля авиации. Почти каждая семья здесь определенным образом связана с самолетами: кто служил на старой авиабазе, кто был пилотом. Здесь в один клубок сплелись тысячи судеб, ведь тысячи семей со всего бывшего советского союза были сброшены сюда, в маленький город, еще в то время отсутствующий на карте, чтобы строить свою жизнь. И город зажил: гул самолетов был привычным, как солнечный свет.

Мой родной край – это земля, где я родилась. Здесь я пошла в школу и встретила первых друзей, здесь встретились мама и папа, опять же – сведенные небом и авиацией.

Родной край нельзя никогда забывать. Потому что здесь находится наш корень. Конечно, много людей говорит, что это город неперспективный и оставляет его, отправляется в большие города, в столицу, чтобы построить свою жизнь. Однако нельзя разорвать связь с родным краем навсегда: потому что эта земля всегда будет являться во снах и воспоминаниях, потому что люди привязаны к своему родному краю невидимыми вечными нитями, которые никто не в силах разорвать.

Когда я окончу школу, я тоже должен покинуть свой город, чтобы получить высшее образование. Но я не хочу ехать далеко, я хочу иметь возможность как можно чаще возвращаться сюда, иметь возможность гулять по родным улицам, видеть знакомые лица. И, возможно, я не смогу здесь работать и учиться, но всегда буду поддерживать связь с тем, что здесь для меня является родным.

Я считаю, что чем больше у человека привязанность к своему малому родному краю, тем больше в нем любви к стране в целом. Потому что если человек отказывается от своего города или села, стесняется своего происхождения, края, откуда он родом, он имеет пустоту в сердце и никогда не сможет почувствовать любовь к большой Родине.

Родной край – это то, что мы не можем выбрать так же, как мы не выбираем родителей. Эти величайшие вещи в жизни даются нам самой судьбой без нашего на то желания или просьбы. Так же, как мы не можем отвергнуть родителей и отвернуться от них, мы не можем и отвернуться от своего родного края. Никогда не стереть из памяти земли свое рождение в каком-то ее уголке, поэтому нужно любить то местечко, которое дало тебе жизнь.

Я люблю свой родной край, свое маленькое местечко и никогда не постесняюсь ни одному человеку сказать, откуда я родом. Потому что здесь мои корни, здесь моя жизнь, здесь я учусь становиться тем, кем я есть.