Кормушка для птиц сочинение

Я очень люблю зиму. Эта пора года дарит мне ощущение покоя и гармонии. Меня не пугают морозы и отсутствие солнечного тепла, я люблю проводить эти дни дома и заниматься любимыми делами: смотреть сериалы, читать книги, писать стихи. Но природа переносит эту пору года иногда очень тяжело. Например, очень страдают в эту пору птички, ведь для них остается так мало еды зимой!

Много птиц покидают родные края с приходом холодов и отправляются в более теплые места. Однако не все птички такие отчаянные, чтобы отправиться в такую нелегкую дорогу. Большинство из них все-таки остается на Родине. Лесные жители начинаются не бояться людей и их все чаще можно увидеть в городах, но птицам зимой приходится туго.

Однажды, когда я была маленькой, я читала сказку неизвестного автора о маленькой синичке, которая каждый день прилетала к одному окошку и стучала в него клювом. В том домике жила маленькая девочка, которой стало жаль птичку, и она каждый день после обеда собирала с пола крошки и высыпала на подоконник. Птичка прилетала и съедала те крошки. Когда пришла весна, птичка поблагодарила девочку и сказала, что если бы не крошки, то она бы, наверное, умерла с голода.

В этой сказке ничего необычного вроде нет, но тогда меня, маленькую девочку, очень впечатлила эта история. Я сравнивала себя с героиней этого рассказа и начала собирать крошки, но открыть окно я не смогла, как не пыталась, ибо на зиму родители крепко их обклеивали утеплителем. Помню, я тогда очень скучала и представляла голодных синиц, которые прилетают к моему окну.

Однажды мама увидела мои тщетные попытки открыть окно и поинтересовалась, зачем я это делаю. Я рассказала ей свою историю. Мама лишь умиленно улыбнулась и согласилась мне помочь. Она взяла огромную энциклопедию и показала мне, как делать специальные домики для птиц – кормушки.

С тех пор мы каждую зиму, когда приходят первые морозы, делаем свою собственную кормушку. Мы цепляем ее у окна. С того времени, как я прочла сказку, прошло много лет и уже не было нужды так крепко закрывать окна. Мы ежедневно наполняем наш домик кусочками сала и насыпаем горстку крупы, а через несколько часов около десятка птичек пытаются взять себе кусочек еды.

Я люблю за ними наблюдать. И хотя мне все еще их очень жаль, потому что я сразу представляю, как им холодно на морозе, я уверена, что сделала все, что в моих силах, чтобы помочь им. Мы с мамой иногда смеемся, вспоминая мои первые попытки накормить птичек. Но с другой стороны, это очень поучительная история. Как время может просто сказка поменять представление маленького ребенка о мире!

С тех пор, как на нашем окне появилась кормушка, я заметила, что наши соседи тоже устраивают такие маленькие домики возле своих окон.

Наша кормушка приглашает птичек до самой весны. Когда становится теплее, птичек становится все меньше. Они возвращаются в свои дома, в лес, вить гнезда и высиживать своих птенчиков. И хотя я, уже взрослая, я иногда, улыбаясь, представляю, как они меня благодарят и обещают вернуться следующей зимой. И я обязательно их буду ждать с новой кормушкой!