Колыбельная сочинение

Песня имеет большое значение в жизни людей и народа вообще. Особенно песню ценит русский народ, ведь песни нашего народа никто не может отрицать. Русские всегда делали все, напевая: с песней шли в бой, умирали, рожали детей, женились, работали на земле, любили и радовались. Песня – это вечный спутник человека, который сопровождает его до самой смерти. И начинается эта длинное путешествие с рождения.

С первым днем жизни младенца начинается его путешествие в страну слов. Он слышит голос окружающих людей, возможно, не все понимают, но схватывают и фиксируют в своем сознании каждое сказанное слово. Особое значение для детеныша тоже имеет песня: песней малышей успокаивают, утешают, укладывают спать.

Особое значение имеет колыбельная. Колыбельная... Слово, так ласкающее слух, которое у каждого ассоциируется с теплым домом, с хорошей мамой, с юным детством, со всем лучшим и самым светлым в этой жизни. Колыбельная песня – это оберег ребенка, это материнская улыбка, это сладкие слова, которые пронизаны глубочайшей лаской и любовью матери к ребенку.

Когда ребенок ложится спать – позади остается прошедший день. Это когда человек взрослый, кажется, что день – это что-то мимолетное, одинаковое, обыденное. Но для ребенка каждый новый прожитый день – это открытие, это что-то новое и невиданное. Он каждый день познает мир через все возможные способы, одним из которых является колыбельная.

Солнце заходит... Мама ложится рядом с ребенком и начинает напевать родную мелодию. Каждая мать выбирает для своего ребенка свою песню, которая становится лучшей. Она обнимает своего малыша, поглаживает его чего и, любуясь его ясным личиком, начинает петь. И все вокруг замирает. Все прожитое за день, все познано, все новое – страшное и приятное – становится для ребенка понятным, как и то, что он в жизни не один. Он слушает мамину колыбельную песню и чувствует покой и удовлетворение, он чувствует любовь.

Колыбельная песня существовала очень давно, уже никто и не вспомнит, когда была написана первая. Наверное, сначала, мамы сами придумывали мелодии и слова для своих песен, а потом передавали их из поколения в поколение. Так рождалась традиция. Все колыбельные песни воплощают лучшие чувства мира: любовь, доброту, нежность.

"Ой люли-люли, прилетели гули..." - поет мама своему ребенку песню о птенцах, а малыш зачарованно слушает. Все колыбельные песни очень мелодичны. Поэтому ребенок не просто слышит певучий мамин голос, но и наслаждается красотой родного языка, его мелодичностью. Ведь песня течет плавно, как река, она раздается, как звонкий колокольчик, впитав в себя только отборные самые мелозвучные слова.

Мне в детстве тоже пели колыбельную. Странно, но я этого не помню, но хорошо знаю, какую песню мне пела мама, и когда я слышу ее, мне становится легко и хорошо на душе. Когда людям поют колыбельную, они такие маленькие! Мало кто помнит этот период своей жизни. Но само слово "колыбельная" вызывает у всех людей одинаково положительные эмоции, ассоциации, впечатления.

Когда я вырасту, я буду петь своему ребенку колыбельную песню тоже. Это прекрасная, светлая и добрая традиция, которая сочетает семью и приучает ребенка с детства верить в добро.