Кайдашева семья - характеристика героев

Повесть И. С. Нечуя-Левицкого "Кайдашева семья" рассказывает о крестьянской семье и тяжелых взаимоотношениях ее членов. Их жизнь сложна, а сами герои не чувствуют взаимной поддержки через частое непонимание друг друга.

Главные герои повести:
  • – Омелько Кайдаш – трудолюбивый глава семьи, любит выпить
  • – Маруся Кайдашиха – жена Емелю, хорошая хозяйка, но бездушная и сварливая женщина
  • – Карп – старший сын, молчаливый и грубый
  • – Лаврентий – младший сын, добрый и веселый
  • – Матрена – жена Карпа, от ежедневных ссор со свекровью стала злой и неприятной женщиной
  • – Мелашка – тихая и робкая жена Лаврина
Первым, с кем знакомится читатель, становится Омелько Кайдаш – простой крестьянин, который каждый день тяжело работает и часто выпивает. Он так много работал всю свою жизнь, что полностью потерял свои силы и здоровье. Его поведение показывает, что он нервный, суеверный и вспыльчивый человек.

От обоих своих сыновей Емеля требует того же – никогда не сидеть сложа руки, всегда что-нибудь чинить или изготавливать, работать в поле. Сначала имеет определенный авторитет для сыновей, но постепенно теряет его, а однажды Карп даже поднимает руку на своего отца. Емеля всегда боялся спиться и утонуть, однако именно так обрывается его жизнь.

Его жена Маруся – неприятная и злая женщина. Она хорошая хозяйка и прекрасно готовит, но всегда ставит себя выше своего окружения, а бедную Матрену ежедневно эксплуатирует и сваливает на нее большое количество непосильной работы.

Такое отношение к другим людям у Маруси появилось с того времени, когда ее взяли работать в богатую семью горничной. Она стала думать, что эта работа поставила ее на новую ступень среди крестьянства.

Маруся властная, жестокая и жадная до земли.

Старший сын Карп молчаливый, грубый и неласковый, а младший Лаврентий напротив весел, остроумен и смешлив. Они – настоящие противоположности друг друга. Если Карп с самого начала был сердитым, суровым и упрямым, то Лаврентий только со временем из-за постоянных семейных скандалов становится эгоистом.

Невесты братьев так же превращаются в озлобленных и сварливых девушек. Добрая Матрена, которую воспитывали не в селе, настолько начинает ненавидеть свою злую свекровь, что выкалывают ей глаз и совсем не чувствует вину.