Интересное о воздухе

1. Воздух – это смесь различных газообразных веществ, которые при определенном уровне охлаждения переходят в жидкое состояние.

2. Воздух в ухоженных и богатых домах в двадцать пять раз грязнее, чем на улице, поскольку у них более высокий уровень углекислоты. Ее источником являются разнообразные технологии, которые, как правило, обязательно покупают обеспеченные люди.

3. В отличие от пыли, которая очень вредная для здоровья человека, воздух за городом намного чище, чем в самом городе.

4. Воздух, вдыхаемый человеком в экстремальных условиях (на большой высоте или глубине), отличается по составу от привычного для нас кислорода и способен ввести в состояние, близкое к алкогольному или наркотическому опьянению.

5. 1 мая 2010 года Стиг Северинсен побил мировой рекорд по задержке дыхания под водой – 20 минут 10 секунд. Чтобы сделать это, он дышал стопроцентной кислородной смесью за полчаса до ныряния.

6. За сутки взрослый человек пропускает через свои легкие около двадцати килограммов воздуха. Одна четверть из этой суммы питает головной мозг. Для этого делается 22000 вдохов и выдохов. Этот процесс обеспечивает нормальную жизнедеятельность.

7. Обитатели морей и океанов страдают от загрязненной атмосферы так же, как и люди. Установлено, что дельфины, которые живут неподалеку от заселенных человеком берегов, имеют легкие, похожие на легкие шахтеров, и быстро погибают через большое количество вредных веществ в воздухе.

8. Как оказалось, поведение пингвинов Арктики позволяет определить, насколько загрязнен окружающий воздух. Если вредных веществ в составе кислорода очень много, дыхание птиц становится тяжелым и путаным. Поэтому в зоопарках во время смога пингвинов поселяют в специальные помещения с фильтрацией воздуха.

9. На большой высоте воздух разреженный, поэтому человек, который длительное время находится в горах или на крыше многоэтажного дома, начинает испытывать кислородный голод. Он проявляется в отсутствии самоконтроля, повышенной эмоциональности и чувстве невесомости.

10. Леса считаются легкими планеты Земля благодаря их способности производить 20 процентов всего кислорода.