Интересные факты из биографии Фридриха Шиллера

Шиллер был немецким поэтом и драматургом. Он обогатил искусство своими произведениями. Часто упоминают о творческом пути этого поэта, но все ли известно о его жизни? Судьба драматурга содержит много интересного.

Сейчас мы знаем его как известного на весь мир писателя, но родился Шиллер в семье обычного булочника. Тем более, родом он из села. Несмотря на это, уже в 6 лет он начал заниматься образованием. Сначала обучение для Фридриха проводил пастор, ведь ходить в школу у мальчика просто не было возможности: он постоянно болел. Через такие проблемы со здоровьем ему еще в раннем возрасте пророчили короткую жизнь. И уже к подростковому возрасту мальчик значительно окреп, поборов детские проблемы.

Фридриха очень увлекали его наставники. Когда мальчику было всего 7 лет, он решил попробовать себя в роли пастора: одел плащ как мантию, встал на стул и начал читать проповедь. Этим он часто поражал свою семью. Кроме того, Фридрих любил играть в театр. Старшая сестра расписывала ему детские вырезанные фигурки и шила фартуки. А сам Фридрих потом разыгрывал сценки для своей семьи.

Был в жизни Фридриха Шиллера (биография) период, когда он имел очень большие задолженности. Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, Шиллер не отпускал перо по 14 часов в сутки. Это привело к быстрому и слишком сильному надрыву здоровья. Случалось так, что из университета его выносили на носилках, причем прямо с лекций. Он полностью отдавался тому, что делает.

Как каждый художник, Шиллер также имел свои причуды. Так, он часто рассказывал своим друзьям и близким, что настроиться на нужный лад он может, лишь вдохнув аромат гнилых яблок. Но каждый имеет свое вдохновение. Оно не приходит к нам в одинаковых формах. Кроме того, были у писателя и свои фобии. Больше всего он ненавидел пауков, а увидев его, начинал просто злиться. Утешить его в такой ситуации мог только любимый запах свежих лилий.