Фразеологизм "прометеев огонь"

Рассматривая страны Древнего Рима и Греции, ученые всегда отмечают широкую и богатую мифологию. Она стала основой для возникновения массы афоризмов, художественных произведений и притч. Мифологические фразеологизмы составляют отдельный подвид в научной классификации. Одним из них является крылатое выражение "Огонь Прометея".

Чтобы понять смысл высказывания, надо окунуться в его историю. Легенда говорит о том, что страны Средиземноморья славятся особым видом тростника. Он имеет свойство гореть изнутри. Миф говорит о том, что камыш был обычный, но бог Прометей решил помочь людям и украл с Олимпа один из угольков кузнеца Гефеста. Огонь был божественным, поэтому не затихал ни при каких обстоятельствах. Таким образом, бог подарил людям свет, веру в будущее.

Стоит отметить, что древнегреческие мифы никогда не отличались постоянством и неизменностью. Буквально каждый из них имеет по несколько инвариантов, причем, каждый из них кардинально отличаются от предыдущих. Так, одна из версий говорит о жестоком наказании непокоренного бога Зевсом, ведь тот считал, что люди не должны быть образованными. Их жизнь должна проходить в полной темноте, как в прямом, так и переносном значениях. Другая версия мифа говорит, что Прометея наказали не за огонь, а за любовь к богине войны и мудрости Афины Паллады. В любом случае конец все равно печальный.

Прометей (образ) не только подарил людям огонь, но и научил их многим ремеслам и технологиям. Единственное, что не предусмотрел великодушный бог Олимпа – мораль людей. Она осталась такой же. И гордыня, которая воцарилась в их душах, рано или поздно привела бы к краху.

Не смотря на это, значение термина прометеев огонь остается неизменным – это надежда на спасение, спасение в тупике. В какой бы трудной ситуация не находился тот или иной человек, он всегда должен верить в свой прометеев огонь.