Сочинение "Фауст" Иоганна Гете

Иоганн Вольфганг фон Гете – известный немецкий писатель, которого считают основателем современной немецкой литературы. Иоганн Гете знаменит не только в Германии, но и во всем мире. Он получил четыре награды, в его честь был назван институт, интернациональный антропософский центр, минерал класса оксидов и гидроксидов, астероид, четвертый по величине кратер на Меркурии. Эти названия являются доказательством того, что Гете является чрезвычайно популярной личностью на всей планете Земля.

Нет наверное ни одного человека, который бы не знал имени этого известного писателя.

В начале своего творчества, будучи участником движения "Буря и натиск", Гете писал много лирических произведений и драм. Среди них: "Свидание и разлука", "Дикая роза", "Майская песня", "Вечерняя песня художника". Мировую славу принес Гете роман "Страдания молодого Вертера", в котором описывается тяжелая социальная трагедия поколения немецкой молодежи. Данный роман частично биографический, именно поэтому и пользовался таким бешеным успехом. Далее Иоганн Гете написал еще ряд произведений: "Лесной царь", "Миньона", "Годы учения Вильгельма Мейстера", "Годы странствий Вильгельма Мейстера" и другие. В последний период своей жизни писатель работал над автобиографической книгой "Из моей жизни. Поэзия и правда".

Однако наибольшим достижением Гете стала драматическая поэма "Фауст". Писатель работал над своим произведением почти всю жизнь – с тысяча семьсот семьдесят третьего по тысяча восемьсот тридцать первый год. Образ Фауста надолго закрепился в сознании читателей. Это произведение пытались продолжить, переписать, брали элементы сюжета поэмы, однако ни один последователь не смог превзойти оглушительный успех Гете.

"Фауст" - это рассказ об ученом, который потерял смысл жизни и разменял дьяволу свою душу за вечную молодость. Поэма состоит из двух частей – двух этапов жизни Фауста. В произведении переплетены различные аспекты человеческого бытия: жизнь и смерть, молодость и старость, война и мир, искусство и наука. В основе сюжета выдвинуты два человеческих качества – направленность к идеалу и недовольство достигнутыми результатами. Автор показал, что любая погоня за идеалом может привести к трагедии. В этой истории присутствует и любовная линия, в которой сочетается Фауст с Маргаритой. Однако эта история любви является трагически, потому что мужчина приносит девушке лишь нечеловеческие страдания. В поединке с любимым погибает ее брат, от дочкиного снотворного умирает мать, жители города выгоняют его из дома, Маргарита убивает своего ребенка. После всего пережитого девушка теряет здравый смысл и просто ждет своей смерти. Длинное путешествие Фауста заканчивается и его душа все-таки попадает к Богу.

Данное произведение вызвало много вопросов, и ответы на них человечество будет искать еще долго. Бесспорно, поэма и сегодня остается популярной и входит в наиболее известные произведений мировой литературы.