Новогоднее эссе

Прекрасный праздник – Новый Год. Кажется, что здесь необычного? Мы заводим новый календарь, меняем в дате одну цифру, а больше ничего не происходит. Но люди смогли наделить именно этот переход суток настолько магическим смыслом, что проигнорировать это просто невозможно!

Но самое интересное начинается еще задолго до Нового Года. Всюду приятная суета, все вокруг украшают гирляндами, снежинками, новогодним нарядным нарядом, все начинает сверкать и светиться разноцветными огоньками. В супермаркетах появляются елки, игрушки, подарки, все вокруг намекает на то, что вскоре будет праздник.

Люди покупают и наряжают елки, украшают свои дома. Новый Год (сочинение) приближается и в воздухе пахнет праздником. Я люблю Новый год именно за эту предновогоднюю суету. Он объединяет всех людей на планете, даже не смотря на то, что в каждую страну приходит в свое время. В ожидании нового года люди подводят итоги уходящего года, строят планы на следующий год, записывают свои мечты и пожелания. Все верят, что следующий год всегда будет лучше, чем уходящий. Ведь это не просто новый календарь, это начало чего-то большого, нового, прекрасного. Со сменой цифры на часах что-то меняется в сознании, люди будто открывают чистый лист своей жизни, берут новый карандаш и пишут все сначала, пытаясь забыть прежние обиды и неудачи.

Мне кажется, встречать новый год – это прекрасная традиция. Людям нужна в жизни какая-то грань, которая бы отделяло старое и новое, и давала бы толчок к чему-то новому, к переменам. Этим толчком является встреча нового года. Люди, семьи, друзья собираются за столом, и в полночь для природы вокруг не происходит ничего. Но для людей... Они замирают с бокалами шампанского в руках, внимательно следя за стрелкой часов. Кто-то записывает желание, кто-то мысленно прощается с собой прежним, кто сердцем замер и ждет этого момента... И вот, часы бьют двенадцатый час, в небе разлетаются фейерверки, люди радостно приветствуют друг друга: "С Новым Годом! С новым счастьем!". Идут первые секунды нового года, старый ушел в небытие, оставшись лишь воспоминанием и люди смело, настроены к переменам, все еще верят в сказку. И ночь проходит, наступает утро. Жизнь идет своим чередом, день сменяет ночь, ночь – день. Завершаются праздники, люди возвращаются к своей работе, школьники – к обучению. Новогодняя сказка осталась позади, идут дни, недели, месяцы нового года... И часто люди вспоминают свои новогодние обещания? Часто ли возвращаются к своим планам, мечтаний, пожеланий? Думаю, что нет. Они вернутся к ним перед Новым Годом, вспоминая желания, что не сбылись и обязательно загадают в Новогоднюю ночь: чтобы все осуществилось! Чтобы все изменилось!

Новый год – это ночь чудес. Одна единственная ночь, когда люди верят в перемены как никогда раньше, когда они верят в исполнение всех своих мечтаний. Однако одного желания мало: надо действовать, надо действовать и делать что-то в течение всего года, чтобы в новогоднюю ночь в прошедшем году вспоминать только теплыми словами!