Сочинение на тему день рождения

Я люблю свой День Рождения. Наверное, мало кто его не любит. Это прекрасный день, когда ты становишься на год старше, взрослее, умнее. И меня привлекает в этом празднике не только подарки, поздравления, сотни теплых слов, нет. Ежегодно в этот день на меня находят какие-то философские размышления о быстротечности жизни, о детстве, о взрослении. С каждым новым днем рождения надо привыкать к новой цифре. Вот тебе было тринадцать, а уже надо привыкать к четырнадцати, а еще же совсем недавно было только десять! Невероятно!

Люблю проводить этот день в кругу друзей и семьи. Каждый год мама рассказывает мне какую-то интересную историю или то о моем рождении, то о моем детстве. Я очень люблю ее слушать! Трудно представить времена, когда меня еще даже не было. Ведь все вокруг так же существовало, жило, дышало, но без меня. Мои родители гуляли, росли, планировали что-то, а потом появилась я, а все вокруг так же продолжало жить, дышать, расти. Мне интересно слушать маму о моем самом первом день рождение. Как папа ждал ее возле роддома, они были счастливы, как ожидали этого момента. В тот день начался отсчет моей жизни и это действительно заслуживает празднования. Ведь жизнь у нас – единственное, она так быстро проходит и не обращать внимания на день рождения – это неправильно. Он единственный, уникальный, у каждого человека неповторимый, озаренный своей историей, тайнами, интересными фактами.

Мой день рождения всегда начинается с поздравлений родителей. Они всегда стараются поздравить меня еще ночью! На улице первый час ночи – а в мою комнату стучат счастливые родители, окутывают меня объятиями, поцелуями, осыпают поздравлениями. Здесь нечему удивляться – я родилась ночью, поэтому мама с папой особо стремятся придерживаться хронологии событий.

Однажды они зашли ко мне в комнату с огромным тортом с десятью свечами – мне было десять лет, - и мое счастье тогда не имело границ! Никто не умеет меня так приветствовать, как мои родители. Мы тогда почти до утра пили чай на кухне, я слушала историю о своем рождении, о том, как меня ожидали и как папа впервые взял меня на руки.

Людей всегда учат, что любить себя – это плохо, эгоизм, эгоцентризм – это все негативные проявления человеческой природы, и я соглашаюсь с этим. Но день рождения – это такой день, когда человек может говорить только о себе. В этот день он иногда слышит столько приятностей, сколько не слышал за весь год. Он получает возможность услышать себя, почувствовать себя в центре внимания, почувствовать себя человеком дня, так сказать.

Для меня День рождения – это день, когда приходит осознание того, что я взрослею, с каждым годом передо мной не просто больше открываются возможностей, но многое становится также и не доступным, ведь с каждым годом я отдаляюсь от детства, которое через несколько лет останется лишь призраком за моей спиной. Кроме того, в этот день глаза родителей моих сияют, когда они смотрят на меня. Поэтому в этот день надо себе четко напоминать: никогда их не разочаровывай, потому что мой день рождения – это просто мой праздник, это начало новой жизни и у моих родителей, день, когда они начали верить в меня.