Анализ баллады "Вересковый мед"

Автор: Роберт Льюис Стивенсон

Тема: Окончательное исчезновение последних представителей древнего народа Шотландии – пиктов.

Основная мысль: Трудная борьба против гнета захватчиков и проливания крови за свободу своего народа.

Основой баллады Роберта-Льюиса Стивенсона стала древняя шотландская легенда. Она рассказывает о том, как последние представители пиктов сохранили секрет верескового напитка. Впервые пикты упоминаются в 297 году нашей эры. Они представляются народом людей невысокого роста, враждовавших с Римом. На самом деле пикты воевали со многими народами, часто теряли большие территории и в результате были завоеваны скоттами, в честь которых страна получила свое название ("Шотландия" – "страна скоттов"). Смешавшись с другими национальностями, пикты остались жить на шотландской земле и постепенно потеряли язык и индивидуальность, но до последнего не прекращали бороться за свою свободу.

Летописи рассказывают, что пикты поражали своих противников упорством и отвагой. Их враги никак не могли понять, откуда у таких маленьких людей столько храбрости и желание бороться.

Автор баллады изобразил легендарный образ пиктов и сделал центром сюжета удивительную тайну этого народа. Во многих сказках и народных преданиях главный герой должен разгадать загадку какого-то предмета, чтобы освободить древнюю магию. В балладе необычный предмет – это вересковый мед, а магия – сами пикты, что унесли свой секрет вместе со своей культурой в глубокой древности.

Стивенсон активно использует в тексте символику красного цвета: это и вереск, и жизнь, и кровь, пролитая в войне, и борьба за независимость. Сначала кажется, что автор с помощью слов отстаивает право пиктов на свой язык и свободу, но на самом деле он идет гораздо дальше и утверждает, что каждая нация может существовать, жить, иметь свои культурные ценности, и никто не должен отнимать это у нее.