Анализ стихотворения "Думы мои, думы мои"

Автор: Тарас Григорьевич Шевченко

Год написания: 1847

Жанр: Гражданская лирика.

Тема: Надежда автора на светлое будущее его соотечественников, получения ими собственных прав и свободы.

Идея: Осуждение слабых людей, которые не желают изменять установленные рабские порядки. Воспевание упорства, смелости, уверенности в себе и надежды на счастливое будущее.

Основная мысль: Уже, будучи солдатом, поэт каждый день продолжает рассуждать о тяжелой судьбе своего народа.

В своем стихотворении Тарас Шевченко использовал не только художественные средства, которые делают текст эмоционально насыщенным и ярким, но и различные образы-символы. Среди них: "черный орел", "ворон", "соловей".

Чтобы лучше передать чувства, охватившие главного героя, Шевченко разбавляет стихотворение эпитетами, сравнениями, метафорами и риторическими обращениями. Благодаря этому читатель лучше представляет все, что описывает автор, проникается и начинает сочувствовать ему.

Произведение "Думы мои, думы мои" было написано великим украинским поэтом в 1839 году в Петербурге. Он носит такое же название, что и стихотворение, написанное в 1847 году во время ссылки в Орской крепости после ареста за участие в Кирилло-Мефодиевском обществе. Произведения имеют общую тему, идею и основную мысль. Несмотря на наказания и дальнейшее становление рядовым солдатом, Шевченко продолжает писать подобные стихи, где выражает надежду всего украинского народа на светлое будущее и избавление от гнета господ.

Поэт, рискуя собой, призывает крепостных на терять веру, утверждает, что каждый человек имеет право на свободу и собственные права, внушает мысль о борьбе за них и счастливую жизнь без крепостного порядка. Такая поэзия заставляет угнетенных задуматься и действительно начать желать освобождения из-под власти богачей.

С самого первого написания поэзии "Думы мои, думы мои" Шевченко неоднократно возвращался к теме борьбы за справедливость. Особенно сильно это проявилось во время пребывания в стенах крепости. Поэту был ненавистен сам дух солдатчины, и он продолжал излагать свои мысли о свободе на бумаге, скрываясь от всего мира в степи, за валами и берегами морей.